Идиотизм все крепчает и крепчает
ОГНЕОПАСНО
04 июля, 02:05 | Аделаида СИГИДА
В неграмотности россиян виноваты американцы
По мнению депутата Ирины Яровой, от нынешних неправильных учебников ребенок тупеет, и его становится легко оболванивать
В Госдуме прошли слушания на тему низких результатов ЕГЭв этом году. Депутат Ирина Яровая констатировала: "Снизили до 24 баллов минимальный балл по ЕГЭ по русскому, это чрезвычайная ситуация, хуже уже некуда. Этим мы констатируем, что русский язык сегодня дается в школах на уровне чуть выше двойки. Надо разбираться".
И депутаты тут же разобрались. Виновными в неграмотности российских школьников оказались американцы – это они перепортили нам все учебники, и тратили на это - ни много ни мало - по 40 млрд руб. ежегодно.
"Те, кто поработал на деньги Сороса, они хорошо поработали, - продолжила Яровая. - Мы одну дырочку в учебниках найдем, залатаем, и тут же на другую наталкиваемся".
Затем депутат принялась за статистику Рособрнадзора: "Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика. Не надо оправдываться, мы все уже знаем». Слово дали гендиректору Центра политической информации Алексею Мухину – по его мнению, современные учебники не позволяют ребенку получать целостную картину мира, они создают "одномерные концепции".
Виноваты в этом американские НКО: "В 2010 году они потратили в России 7,6 миллиарда рублей, в 2013-м – уже 29 миллиардов, то есть траты выросли в разы, воздействие перешло в военную фазу", - сказал Мухин.
Задача этих НКО - формировать у российских школьников сознание собственной политической неполноценности, а также положительное отношение к радикалам: "Все это можно отследить по учебникам истории", - констатировал Мухин. На взрослых россиян американцам влиять сложнее: "у них еще сохраняется здоровый заряд духовных скреп".
Но США не сдаются, "финансируют диверсионные программы". Так, некий фонд "Маккарто" на извращение одного только учебника по истории выделил $4,25 млн, а таких фондов в России орудуют десятки, и учебников по истории развелось видимо-невидимо: пойди тут разберись, какие из этих учебников уже развратили американцы, а в каких еще есть духовные скрепы.
Особенно активно извращенные учебники внедряются США в российских регионах. "Не надо думать, что они хотят изменить русский язык из любви к искусству, - продолжил Алексей Мухин свои разоблачения. - Запад хочет внушить нашим школьникам мысль, что мировые ресурсы принадлежат не им, а мировому сообществу". По мнению Ирины Яровой, от нынешних неправильных учебников "ребенок тупеет, его становится легко оболванивать".
Еще больше напугала собравшихся заместитель председателя комитета Госдумы по науке и образованию Любовь Духанина - из ее слов выяснилось, что в Японии придумали социальную сеть, в которой "одни смайлики, вообще писать не надо". И вот в этой сети уже состоят десять тысяч неразумных японских детей. У нас в ЕГЭ снова вводят сочинение. А смогут ли российские школьники его писать, или разучатся, если к нам придут такие вот социальные сети из одних смайликов?
Депутаты считают: необходимо сокращать количество обязательной к прочтению литературы. Школьники сегодня читают слишком много, и зачастую совсем не то, что надо. "Нужны произведения, которые содержат культурный код и национальную идентичность", - отметила Духанина.
Ирина Яровая с ужасом спросила: "Те, кто получил по ЕГЭ по русскому 24 балла, они станут учителями русского языка?"
Замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев успокоил Яровую - по его словам, 24 балла нужно набрать для получения аттестата, а вот минимальный балл по русскому языку для поступления в вуз в этом году - 36 баллов.
Те, кто набрал ниже 36 баллов, могут поступить в педучилище на учителя начальных классов. По словам чиновника, худшие выпускники школ традиционно идут в педвузы и на технические специальности. Лучшие по-прежнему выбирают профессии юриста, экономиста и врача.
"Потом худшие учат худших, худшие - еще более худших, и так далее", - посетовал Анзор Музаев.
Депутат Надежда Шайденко рассказала, что стандарты подготовки учителей русского языка в последние годы изменились не в лучшую сторону - так, исчез из программы филфаков педвузов старославянский язык, "древнерусский урезан, исчезло народное творчество, грамотных учителей так не подготовить".
Сегодня многие учителя в дневниках пишут с ошибками, а если их заставят учить школьников писать сочинение, то многие и вовсе уволятся, считает Шайденко. Сокращалось и количество часов литературы в школе – в среднем, по сравнению с советским периодом, в два - три раза.
С другой стороны, не надо думать, что грамотность и знания так сильно пострадали за один-единственный учебный год - по словам Музаева, в этом году просто стали меньше подделывать результаты ЕГЭ, и особенно это коснулось национальных регионов, где в прежние годы русский язык многие сдавали чуть ли не на сто баллов.
"Пятнадцать регионов, все национальные, откуда раньше получали скандальную статистику, там в этом году ситуация с русским очень плохая", - констатировал чиновник Рособрнадзора. Выпускники школ у нас порой не отличают Пушкина от Лермонтова, а первоклассники изучают букву "ё" исключительно матом.
Одним словом, "это самая большая диверсия, которая была совершена против нашей страны", подвела итог дискуссии Яровая.
P.S.
Я вот читаю все это и честно говоря, меня преследует ощущение непрекращающегося идиотизма, происходящего в Государственной Думе. Полное ощущение, что депутаты поголовно больны манией преследования. При этом, понимаешь, они в принципе не представляют себе как учебники попадают в школу, как их утверждают, какие стандарты используются. Но зато четко видно, что то что депутат Яровая училась еще по советским учебникам-ей мало помогло. Человек, который, на полном серьезе не видит реальных проблем в стране, и списывает их постоянно на чьи то происки, просто смешон, но страшен тем что он у власти. Скоро если кто то пернет в Госдуме, это тоже станет происками США. При этом у данного депутата просто не хватает мозгов понять-что сами учебники русского языка, написанные в России элементарно перегружены не нужными знаниями. Я очень хорошо помню учебник сына для третьего класса. Когда его посмотрела моя одноклассница, окончившая с отличием филфак ЛГУ, как преподаватель русского языка для иностранцев, она была в шоке. Там были вещи, которые она учила в 1985 году на первом курсе. Но честно говоря - у меня рука не поднимается обвинить в этом США. Хотя для депутат Яровая и т.п. живут по принципу "Если в кране нет воды, значит выпили жиды..", вместо того, что бы посмотреть на себя и на те законы, которые они принимают. Гораздо проще искать виноватых, чем задуматься-а может сами виноваты то. Но зато депутаты четко показали чего они хотят "Депутаты считают: необходимо сокращать количество обязательной к прочтению литературы. Школьники сегодня читают слишком много, и зачастую совсем не то, что надо. "Нужны произведения, которые содержат культурный код и национальную идентичность", - отметила Духанина." То есть читать много не надо, видимо по мнению их, достаточно знать Закон Божий, ну и еще пару тройку произведений от Единой России. А вот Толстой, Пушкин, и так далее вредны для учеников. Ведь это учит думать, а думающие граждане для наших депутатов опасны.
Комментарии
а евреев забыли?
и, еще, погодные условия не айс...
( Мне смешно, я вот смеюсь, а что делать?)
К чему привело бесконтрольное, попустительское отношение существования НКО в Украине, мы видим - к нацизму, ненависти к братскому русскому народу, к гражданской войне.
Поэтому, совершенно правильно, что прищемили хвост многим откровенно вражеским НКО. Но, пока не всем. Некоторые нашли лазейки и прикрытия.
Но, я согласен с тем, что не только происки врагов привели к ухудшению положения с грамотностью школьников. Да и студентов тоже.
"Учитель, воспитай ученика - чтоб было у кого потом учиться!"(с)
Десять лет уничтожения страны Бесноватым Алкашом и его пропиндосовской кликой не прошли даром и для системы образования.
И если Армию, Флот, сельское хозяйство, промышленность, медицину удалось более-менее реанимировать, то образование, науку еще только предстоит.
Значит существовали какие-то , так называемые, объективные причины, которые вылились в действия на майдане. Что касается ненависти. Возможно, в этом сказалось отношение в Польше, а затем в России как к людям второго сорта. В Польше отношение к западенцам было как к неграм в США. Отдельные места для поляков и украинцев и т.д. Поэтому идеологами Западной Украины было создание чистой нации. Никто кроме украинцев не должен жить на Украине. Эта идея и движет западенцами.
Нацизм/фашизм в чистом виде...
Ради чего?
Вот только живя почти в самом центре Киева я никак не могу с этим всем встретиться! Ну не везёт мне целых полгода!
Но здесь - только несколько замечаний. Не важно, американцы или мы сами убиваем русский язык. Но Убиваем!!!
Телеведущий говорит: "Мы считает ТО, что это правильно" !!!!
А предложения типа чеховского "Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа" настолько стали привычны, что мне полчаса пришлось объяснять ученику, где здесь ошибка!
И неужели старославянский исключили из программы ВУЗов? Это же строительство на песке! Ужас!
Нас, телезрителей, пожалеть.
С какой грустью вспоминаю буквально домашние лица и речи советских дикторов.
Каждая древняя бабка могла понять - что они говорят.
А сейчас приходится напрягаться так, как будто слушаешь речь на иностранном языке, который плохо знаешь.
Порой спасает лишь бегущая строка...
;-I
Он сам себя не понимает...))
То есть не дядя Вася из подворотни.
У вас, вон - Дарт Вейдер, кажется... у нас - Жириновский...)))
Дарт в кандидаты не попал, приняли документы только на мэра :)))
Мне лично он абсолютно не интересен - ни как актер, ни как кандидат куда-либо...
;-I
Разве Россия не обвиняется во всех грехах?
Пусть бы Яровая привела хотя бы один конкретный пример американской диверсии, по которой наши учебники превратились в непригодность.
Когда депутат Госдумы Железняк получает выходное пособие размером в 123 миллиона долларов, отправляет своих детей учиться в Лондон, вот это лучше самых реакционных учебников делает из российских детей циников.