О том, что украинские СМИ, мягко говоря, страдают некоторой близорукостью в освещении событий как на внутренней арене, так и на международной, даже не стоит спорить. Это факт даже для самых близоруких и спорить с этим станет только тот, кто является заинтересованным в обратном мнении. Вся «беспристрастность» украинских СМИ расцвела пышным цветом на фоне происходящих событий, где они не могут не показывать свою способность лишь комментировать факты. Собственно этим грешат и известные мировые СМИ, но не до такой, же степени! Для чего же создан и действует факультет журналистики, если основной заповеди ее никто из обучающихся не собирается придерживаться.
Пусть бы обучались на писательском факультете, тогда бы зарабатывали откровенным сочинительством и этот их хлеб был бы более честно заработанным. Да и зрители бы знали, с какой долей доверия относится к их произведениям. Был бы плюс, по крайней мере, в том, что речь бы их была более грамотной и менее насыщенной разного рода «ляпами», и двусмысленными сравнениями «не к месту».
Но, все абсолютно, и неграмотность, и неправдивость, и некорректность – все кричит о низком «дальше некуда» уровне профессионализма наших журналистов и телеведущих. И ко всему этому под воздействием западных «друзей-доноров» демократического пути развития, которые как в таких случаях говорится «заказывают музыку» добавилась еще безответственность, основанная на безнаказанности. То есть можно бросаться словами, выражениями, нелепыми сравнениями зная, что в любом случае «по носу» не получишь, если только держишь « этот нос» по ветру, а значит считаешься исключительно с теми, с кем необходимо считаться. На остальных же наплевать – кем бы они ни были.
Вот, собственно говоря, с чего началась эта статья, с того, с чего начинается Родина:
Не успели написать, как очередное «заумное» сравнение, сделанное ведущими канала «Украина» во время трансляции матча сборных Алжира и Германии.
Казалось бы, уже куда?!. Комментируют матч, в котором не участвует сборная Украины, и ни с одной из которых она и не играла. Ну, будьте элементарно беспристрастными и корректными хотя бы здесь. Но нет же! И здесь украинская тележурналистика демонстрирует антипрофессионализм, а точнее глупость и бестактность – быть может, ведущий и не подозревал, что он задел национальное чувство миллионов людей. Создалось впечатление, что один из журналистов обладает углубленными познаниями в зоологии, как знать, может уже там готовят комментаторов по «ускоренной процедуре». Но назвав игроков сборной Алжира «лисами», он углубился в дебри их эволюционного пути и, как оказалось, на предыдущей ступени развития эти лисы были собаками. В данной ситуации теряешься: гордится ли такой эрудиции наших комментаторов или стыдится подобных сравнений в адрес абсолютно посторонних людей?
А ведь, накануне матча между сборной Алжира и России многие патриотически настроенные украинские болельщики развевали алжирскую национальную символику, и даже Ислам Слимани удостоился награды «героя Украины». Мы понимаем, что уровень упал до «плинтуса», но не до такой степени. Пора опомниться и смотреть трезво вокруг того, до чего вы привели страну – до ручки. Если быть объективным, то впервые в истории арабского футбола национальная сборная одной из стран этого многострадального мира от колониальной политики «золотого миллиарда» с достоинством и честью проиграла немецкой «футбольной машине» - это только начало. Именно алжирская составляющая арабского элитарного клуба, чем бы ни занимался, имеет уникальный потенциал догнать и перегнать пресловутых западных «асов», и немецких в том числе. После матча иорданская королева Рания , комментируя результаты поединка воинов пустыни и «немецкой машины», сказала, что: «алжирская команда подняла голову арабов ввысь…»
Несмотря на «оплошности» непригодных профессионалов в этой четкой и деликатной сфере деятельности, мы всегда будем защищать Украину, где бы мы ни не находились.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алексей Акимов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-14
# 38069975
Пожаловаться
Это он арабов собаками назвал? Это зря... Надеюсь, ребята мовой не владеют? Иначе журналюгам грустно придется, учитывая темперамент... Это одно из самых страшных оскорблений для мусульманина
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
Везде зациклило на шовинизме