Донбасские острова: планы кремлевской петли на шее Украины
Советник российского президента Сергей Глазьев, приставленный к Украине для борьбы с нашей европейской интеграцией, озвучил новую идею Кремля: превращение Донбасса в некую особую резервацию, которая, формально оставаясь в составе Украины, будет жить по российским понятиям и даже получит возможность стать частью интеграционных симулякров, создаваемых Россией.
В качестве иллюстрации своей идеи Сергей Глазьев привел Данию, которая является членом Европейского союза, в то время как входящие в состав Датского королевства Гренландия и Фарерские острова членами ЕС не являются.
Эта иллюстрация – еще одно свидетельство манипуляций, применяемых российской властью по отношению к нашей стране. Гренландия и Фарерские острова - удаленные от основой территории Дании территории, которые к тому же имеют автономный статус, обусловленный стремлением сохранить собственную политическую, культурную, историческую и этническую идентичность. Отказ от вступления в ЕС позволил обеим территориям сохранить важные для существования их жителей экономические преференции. Но при этом, ни Гренландия, ни Фареры не являются участниками альтернативных экономических союзов, напротив – они связаны с ЕС десятками соглашений и статус их сотрудничества с союзом вполне сравним со статусом Украины, да что там – превосходит его, так как жители Гренландии и Фарер имеют те же права, что и все остальные граждане стран Европейского Союза. А Глазьеву и прочей кремлевской камарилье, конечно же, нужно затащить Донбасс в Таможенный союз!
Возникает вопрос – а зачем? Дело в том, что путинский режим потерпел в Украине тяжелейшее поражение, смысл которого до конца не понятен не только многим россиянам, но и многим украинцам. В чем отличие Европейского союза от Таможенного и создаваемого на его базе Евразийского? А в том, что ЕС – это союз равноправных суверенных государств. А Евразийский экономический союз – это лишь прелюдия к новой империи. Если Беларусь и Казахстан вовремя не вырвутся из объятий этого хищника, этих стран на политической карте мира просто не будет, а недальновидные Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев так и останутся в истории их первыми и последними президентами, принесшие интересы своих народов в коду собственным амбициям.
Впрочем, и России не будет. Будет новое государство – Евразийский Союз со столицей в Москве, русским президентом, единой армией и языком. Это и есть кремлевский план, осуществление которого намечено на третий-четвертый сроки президентства Владимира Путина с тем, чтобы через десятилетие авторитарный правитель смог пересесть в кресло президента Евразийского союза. Я сейчас не берусь обсуждать реалистичность этого плана, но подчеркну, что украинским землям в нем отводилась ведущая роль. Без Украины восстановление рухнувшей в 1991 году «империи зла» не имеет для Кремля никакого смысла.
Именно поэтому нам даже трудно представить себе масштабы бешенства, охватившего Путина и его соратников тогда, когда они поняли, что три бывшие советские республики – и среди них Украина! – навсегда потеряны для имперского проекта с подписанием соглашения об ассоциации. Европейский Союз, сам этого не понимая, спас украинский, грузинский и молдавский народы от новых ликвидаторов. Но и ликвидаторы так просто сдаваться не собираются.
Кремль пытается отхватить то, что еще можно – даже если приходится резать по-живому. В нашем случае это Крым, а теперь и Донбасс. Но если Крым банально оккупирован, то Донбасс должен стать экономическим фурункулом на теле новой европейской страны. На Донбассе Кремль хочет сохранить бандитизм, олигархическое всевластие, коррупцию, отсутствие социальных лифтов – словом все то, что сейчас является содержанием жизни на Донбассе и в путинской России и от чего старается избавиться новая Украина. «Донбасские острова» должны помешать нормальной европейской и евроатлантической интеграции нашей страны, стать рассадником криминалитета и беспардонной российской пропаганды - словом, Кремль хочет превратить Донбасс в петлю на шее Украины!
Это и будет месть гниющей, но пытающейся уничтожить все живое и светлое вокруг отвратительной псевдоимперии. Мертвечина всегда ненавидит жизнь.
-------------------------
Виталий Портников
Комментарии
Это не получится.
Россия рядом и этот факт неоспорим.
Россия самим фактом своего существования делать невозможным существование Украины.
Русофобской ей не быть,потому,что она русскоговорящая..
Русофильская Украина просто теряет смысл для её граждан,так как она становится русской
Если на свою нас-ть