Вехи.
Сто лет назад в России созрело решение отказаться от суеверий, к которым были причислены все религиозные верования, а сегодня зреет обратное решение. Хорошо бы, если возврат к вере не будет связан с человеческими страданиями, но на это мала надежда, так как возвращение людей к Богу связано с раскаянием в своём отказе от Него, как в грубой ошибке, а раскаиваться не с чего, если не пострадал за ошибку. И чем грубее ошибка, тем больше от неё страданий, а отказ от Спасителя и Его спасительного учения – это грубейшая ошибка человеческого разума.
Но есть надежда, что возвращение народа к Богу могут ускорить разумные доводы в пользу изучения Евангелий, потому что за их изучением скорее осознаёшь всю ошибочность непризнания Бога.
После падения самодержавия решающую роль в деле отречения народа от веры сыграла новая власть, назвавшаяся властью рабочих и крестьян. Она провозгласила во всю Россию: «Нет Бога! И о Нём вас обманывал царизм, чтобы вы были послушными рабами!». Подтверждением послужили гонения на церковь, направляемые властью, а если Бог не карал гонителей, значит, все и поняли, что Его точно нет. Если же Его нет, чего тогда о Нём думать? И люди перестали думать о Боге, не думая и не вспоминая о Нём, и привыкли жить вообще без мыслей о Его за ними надзоре. Далее из образа мышления народа выветрились все мысли о божественной природе человека, люди стали о себе думать не как о детях Царя царей, а как о потомках обезьян, и лишились своего достоинства детей Бога. Лишились бесценной возможности просить у Отца помощь или дельные советы.
Оскудение мышления ведёт к скудоумию, в этом и есть причина того, что народ не смог поддержать в порядке своё жильё, развалил и разворовал собственную страну, а теперь ищет виновников, забывая посмотреть на себя.
Всё это произошло постепенно, и сначала вместо мыслей о воле Божьей, которую полезно исполнять и опасно нарушать, умы народа наполнились мыслями о руководящей роли и мудрости коммунистической партии.
А она состояла из тех же людей со скудными мыслями, слепцы вели слепцов, и это привело к тому, что все свалились в яму. Плодами отречения России от веры является сегодняшняя её нравственная деградация, экономический упадок, вымирание народа и много другого горя. Яма есть яма, в ней народ загнил, и загнивание распространяется вширь и вглубь.
Остановить наступление гнили и вывести народ из ямы может разум, исцелённый от скудоумия, когда бы умы народа наполнились верными соображениями о том, что надо делать. Все они начинаются с мысли, что мы живём под наблюдением свыше. Далее ты соображаешь, что должен проявлять почтительность к Небесному Отцу, то есть думать над Его Словом, переданным через Христа, и делать выводы. Далее ты думаешь над Словом, и вытекающие из Слова выводы заставляют тебя попросить у Небесного Отца прощения грехов, а затем направляют на борьбу с соблазнами. Далее ты упорством в этой борьбе завоёвываешь отзывчивость Отца, начинаешь жить в общении с Ним, и Отец постепенно поправляет все твои соображения. А об Отце ты уже не только сообразил, но и познаёшь Его Любовь и премудрость, видя, как приходят ответы на твои обращения к Нему с просьбами и вопросами.
Здесь вам показаны последовательные вехи на пути к Богу. Это почтительность, покаяние, исполнительность и выход на прямое общение через мысленную связь. Без почтительности нет покаяния, без покаяния нет исполнительности, без исполнительности нет мысленной связи. А без этой связи с высшим Учителем не прийти к совершенству, достойному перехода в божественные сферы Вселенского бытия.
Поглядывая на данные вехи, могут обрести отзывчивость Небесного Отца и учиться у Него миллионы россиян, начиная с исследования евангельских наставлений Христа. Но путь к Богу у каждого человека будет свой, это путь собственной неотступной борьбы со всеми своими дурными помыслами и низменными побуждениями.
Комментарии