К вопросу о майданистанской пропаганде

Украинские власти всеми возможными способами, даже посредством провокаций, ставящих под угрозу жизни российских журналистов, пресекает попытки донести правду о ситуации на востоке страны, заявили в пресс-службе МИД России.

«За последнее время жертвами украинского произвола стали многие представители российских СМИ. Нападения на наших журналистов происходят на фоне неоднократных заверений президента Петра Порошенко в готовности урегулировать ситуацию на Юго-Востоке страны, добиться перемирия. На деле же украинскими властями любыми способами - даже путем прямых провокаций, ставящих под угрозу жизни российских граждан,- пресекаются попытки донести до мировой общественности правду о происходящем», - говорится в сообщении на сайт МИД России.

По данным ведомства, «теперь уже очевидно, что под прицелом украинских силовиков и ультранационалистов - журналисты, которые мужественно выполняют свой профессиональный долг».

«Киев не гнушается даже такими приемами, как физическая расправа, целенаправленный обстрел журналистов и запрещенные международным правом пытки», - подчеркнули в министерстве.

Там отметили, что «до сих пор остаются без ответа адресованные украинским властям требования российской стороны и других представителей международного сообщества провести объективные расследования всех случаев нападений на наших журналистов и других атак на гражданских лиц в зоне конфликта».

В Москве «возмущены линией Киева в отношении журналистов из России, работающих в опасных условиях на Украине» и требуют «немедленно прекратить подобные преследования и расправы и наказать виновных». «Украина должна, наконец, начать выполнять свои международные обязательства в сфере прав человека и верховенства закона», - заявили в МИД.