Как сейчас все это мирно урегулировать?

Семен СЕМЕНЧЕНКО, командир батальона "Донбасс":

— К сожалению, шансов на мирное урегулирование ситуации, без сдачи национальных интересов Украины — нет. Это непросто принять, но давайте копнем глубже. 

Конфликт — это наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах. И чтобы понять, как этот конфликт разрешить, надо разобраться, у кого возникли противоречия. Активными сторонами конфликта являются государства РФ и Украина, элита, находящаяся у власти в Украине, контрэлита, от власти отстраненная (ПР и Семья), и элита новая, пока ещё не сформированная народом после Майдана. 

Кстати, в процессе конфликта некоторые социальные группы на Донбассе создали свой вариант новой элиты, выступающей против тех же негативных процессов в обществе. К сожалению, усилиями пропаганды и бездействием центральной власти Украины эту группу удалось столкнуть не с ее истинными врагами — бывшей правящей группой, обворовывавшей и обманывавшей Донбасс, а с другими сторонами конфликта. 

Ну и как сейчас все это мирно урегулировать? Если пойти по пути сдачи позиций правящей "элиты" Украины, то будет новая революция, последующее ослабление страны и новое нападение антиукраинских сил.

Добить слабого в политике — к сожалению, "святое дело". 

Стоит ли воевать за Донбасс? Если оставить Донбасс, то он будет использован как плацдарм для укрепления и последующего расширения агрессии. Причём на Днепропетровск, Киев и Харьков пойдут и российские наемники, и сформированная армия террористов из местных. Победа окрыляет, и в движение придут даже те группы, которые сейчас участия в конфликте не принимают. То есть, о "разводе" речь не идет, поскольку он означает пожирание по частям сильным слабого. 

Как выглядят правила "сшивания"? Конечно же, АТО следует результативно завершить. Завершить быстро, с минимальными потерями. Параллельно надо очень быстро устранять причины конфликта, менять устройство политической власти в стране, проводить социально-экономические реформы, жестко бороться с коррупцией. 

Параллельно включать в преобразования пассионарную часть населения, которая все эти годы не принимала участия в управлении государством. Причем и пророссийская часть Донбасса, чьи руки "не в крови", примет тогда в этом процессе участие, получив возможность самореализации в Украине. 

А РФ? Если у нас будет сильная страна со сформулированными собственными интересами, идущая по пути, поддержанному большинством населения, активно вовлеченным в процессы строительства нового государства, то что РФ сможет сделать? К сожалению, для реализации этого сценария надо, чтобы в нем были заинтересованы как народ, так и группы у власти. А так ли это? На этот вопрос мы получим ответ в самое ближайшее время.