Слон хаоса

Алексей НЕЖИВОЙ

 

Нынче модно возмущаться детской стерильностью мозга Джен Псаки и сравнивать её интеллектуальные способности с потенцией извилин Буша-младшего. Между тем, надо бы сравнивать «младшенького» не с ней, а с темнокожим хлопцем, унаследовавшим Овальный кабинет. Буш, по крайней мере, завоевал Ирак. А преемник его уже почти профукал. Да так феерично, что того и гляди завтра в арабских землях появится исламский Халифат, одна мысль о возникновении которого вызывает у Запада испарину. 
Впрочем, дело даже не в президентах и не в оттенках политики демократов и республиканцев. 



Штаты вне зависимости от партийной принадлежности действующего главы государства традиционно ведут себя, как слон в посудной лавке. «Ой, тарелочки разбились? Ничего, я большой, мне можно». В последние десятилетия на эту слоновью ментальность и грацию наложилась еще и популярная теория «управляемого хаоса». Дескать, а давайте подбросим соседу дрожжей в нужник, там всё будет бурлить, и может быть, мы из этого извлечем какую-нибудь выгоду. Нет – так хоть посмеёмся. 

Иракский «нужник» бурлит уж так, что не до смеха. Хаос становится не шибко управляемым. А знаете, с чего началось? Суннитские регионы при шиитском, насаждённом Вашингтоном руководстве страны, возжелали федерализации. Да, и иракцы тоже хотели вот этой знакомой нам штуки. И получили гражданскую войну.



Крымчанам как бывшим обитателям Украины туманный термин «федерализация» сразу же поможет понять, что за ерунда происходит в Ираке. Сидит себе в Багдаде (Киеве) проамериканское правительство, между делом старающееся посадить на цепь суннитов (русскоязычных). Те, само собой, не в восторге. Давайте, говорят, мы придумаем какую-то схему, при которой ваши шиитские (галицийские) штучки не будут особо отражаться на нас и наших детях. 

Что может ответить на это проамериканское правительство? Правильно – оно по вашингтонским лекалам будет еще сильнее «закручивать гайки» и вопить о святости унитарного строя. 

«Когда в провинции (Ниневия, со столицей Мосул — КЭ) развернулось протестное движение, а ее губернатор-суннит попросил разрешения провести референдум о федерализации, Нури аль-Малики лично делегировал туда генерала полиции Махди Гаррави с поручением не спускать глаз как с губернатора, так и с протестующих. В результате отношения между ними так обострились, что дело дошло до публичной потасовки телохранителей обоих чиновников на площади Мосула, где проходила демонстрация протеста. Неудивительно, что в результате подобной зачистки элит солдаты-сунниты стали в какой-то момент отчетливо осознавать, что они служат правительству, совершенно им враждебного», — пишет Шамсудин Мамаев в «Независимом военном обозрении».  Читать дальше