Где и как рожать будет определять власть?

На модерации Отложенный

Новая инициатива Минюста, ограничивающая женщинам возможность рожать вне медицинского учреждения, поражает не своим запретительным характером. К этому в нашей стране мы уже привыкли. Главное, эта позиция не учитывает, ни российские реальности здравоохранения, ни те, опасные последствия к которым подобный «запрет» может привести.

Начнем с того, что у нас тысячелетиями женщины рожали дома, и как-то страна при этом не вымерла, а продолжала жить и развиваться. Но самое главное смертность в наших медицинских учреждениях, к сожалению, достаточно высока, чтобы можно было бы считать такие роды однозначно качественными и безопасными. Особенно это касается российской глубинки. Есть такие населенные пункты, откуда до ближайшего роддома десятки, а то и сотни километров. И при этом не факт, что в Роддоме сумеют оказать необходимую и достаточно квалифицированную помощь. Конечно, есть сложные случаи и различные осложнения при протекании беременности, которые необходимо контролировать в медицинском Учреждении, но, как правило, такие женщины с самого начала находятся в контакте с акушерскими клиниками и центрами, и часто даже ложатся «на сохранение». Никакой специальной регламентации домашних родов для этого не требуется.

Безусловно, есть различные мошенники и те, кто под видом различных оздоровительных и прогрессивных методик просто выкачивает из беременных деньги, а роды при этом безопасными назвать совсем нельзя. Но вот здесь и должны работать правоохранительные органы: выявлять и наказывать таких псевдоврачей и «повитух».

Но, так или иначе, государство не имеет никакого права мешать женщине рожать так, как это в ее точке зрения правильно и безопасно. Я знаю десятки, нет даже сотни случаев, когда женщины рожали именно дома, поскольку не доверяют нашей «абортивной» медицине. Многие из них вообще никуда не ходили и приглашали врачей для консультации на дом, поскольку сама атмосфера в наших мед. Учреждениях, пусть на меня не обижаются наши замечательные врачи, далеко не всегда способствует повышению уверенности и спокойствию наших женщин. В наших женских консультациях они иногда слышат от врачей совсем не то, что ожидают. Очень часто беременных стараются убедить сделать аборт, вместо того, чтобы помочь и морально поддержать. Я знаю одну мать-одиночку, которой в жесткой форме запретили рожать, поскольку, по мнению врачей, она должна была бы умереть при родах. Но женщина очень хотела родить и даже уехала в другую страну, чтобы ей прояснили ситуацию в зарубежных мед. учреждения. В итоге она вообще без всяких проблем и осложнений родила уже двоих детей. А если бы послушала наших врачей, то могла бы сделать аборт и возможно остаться бесплодной на всю жизнь.

Я ни в коем случае не хочу чем-то обидеть наших гинекологов и акушеров, но общее состояние медицины в нашей стране, мягко говоря, оставляет желать лучшего. А потому начинать нужно с введения жестких стандартов оказания медицинской помощи и принятия Федерального Закона «О врачебной деятельности», а не с запретов рожать дома.