Антитабачный закон в действии

После вступления в силу запрета на курение в заведениях общепита продажи в ресторанах, кафе, и барах упали на 15 -20%, подсчитали в Федерации рестораторов и отельеров России. Более 30% предприятий общественного питания могут разориться, - считают эксперты.

По словам президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, спад в товарообороте со временем может увеличиться еще больше. А некоторым заведениям и вовсе придется закрыться. «В Западной Европе в первый год после запрета курения в кафе и ресторанах разорились и закрылись 20-30% заведений. У нас может быть еще хуже», - предостерегает Бухаров. По его мнению, кофейни и бары больше всего пострадали от нового запрета. Посетители данных заведений приходили туда главным образом для того, чтобы общаться и иметь при этом возможность курить.

Игорь Бухаров утверждает: в России приняли самый жесткий антитабачный закон. «У нас самые большие штрафы и в большем количестве мест запрещено курить. Под запрет попадают даже летние террасы в кафе, которые открыты для курилщиков во всем мире», - пояснил Бухаров «Эксперту Online». В законе о запрете курения на таких площадках ничего не сказано, но Роспотребнадзор заявил, что трактует их как помещение с несущей конструкцией. «Рестораторы не хотят связываться, доводить дело до суда и запрещают курить на летних террасах, что приводит к уменьшению посетителей» - говорит Бухаров. «По моим наблюдениям, примерно 30% волгоградских заведений, имеющих летние веранды, распространили запрет на курение и на их территорию», – подтвердил директор по рекламе компании Pakholkoff Максим Важнов.

По словам Бухарова, новый закон, очередная «дубинка» для малого бизнеса, которого и без того «давят» со всех сторон: ростом коммунальных платежей, девальвацией рубля, снижением платежеспособного спроса населения. Ухудшает ситуацию и то, что культура посещения кафе и ресторанов в России только-только начала складываться. До недавнего времени россияне предпочитали встречаться дома или во дворах, поэтому «отучиться» от кафе им будет очень легко.

«Летом еще не так страшно – можно выйти покурить на улицу, но зимой запрет на курение станет камнем преткновения для посещения кафе»  - говорит Бухаров.

Он напоминает, что в России большое количество северных территорий, где на улице в 30 градусов мороза не покуришь. При этом вряд ли курильщиков станет меньше – народ просто переместиться из кафе на свои кухни. «Даже во Франции запрет на курение в общественных местах не дал снижение числа курильщиков» - отмечает эксперт.

В Госдуме же считают истерику рестораторов надуманной, а снижение оборотов общепитов – сезонным явлением, и предлагают пойти дальше – запретить кальяны в ресторанах. «К сожалению, сегодня существует множество заведений, которые в противовес действующему антитабачному закону продолжают использовать такие приборы для курения, как кальяны. Бороться с этим можно единственным образом — ужесточить систему штрафов. В результате наших рейдов мы как минимум привлечем нарушителей к административной ответственности (законодательные нормы это позволяют), а также подготовим подробную аналитическую справку о выявленных фактах правонарушений для более аргументированного диалога с законодателями. Документ будет отправлен в правительство РФ, Государственную думу и Совет Федерации», — рассказал член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

 

Вместо того, чтобы сделать отдельные кабаки для курящих, или поделить кабаки на зоны для курящих и не, вместо того, чтобы сделать нормальную вентиляцию — давайте лучше всё запретим, кабаки разорим и закроем. 

На очереди — запреты на продукты питания. Потому что нечего жрать мясо, сало, булку — это всё вредно. Плюс размер порций надо контролировать — обжорство недопустимо. 

Но начать, конечно, лучше всего с запрета на употребление алкоголя. Недавно пробовали, результаты ведь отличные — тут тебе и подпольная торговля, позволяющая сколотить стартовый капитал, тут тебе и рост организованной преступности — всё как в цивилизованных странах. 

Люди будут благодарны.