Приглашаю в Эрмитаж!

На модерации Отложенный

  Я люблю бывать в Эрмитаже, особенно с сыном.
  В этот  раз побродили с ним  по многим залам. Сегодня я расскажу вам о тех, где где выставлялось "Искусство Византии 1V - XV веков"

Главный акцент экспозиции сделан на иконы.Мы все прекрасно знаем, что именно из Византии  на Русь пришло Православие, что  истоки русской иконописи - в Византии.Но одно дело прочитать у поэта,что храм Василия Блаженного был -"изукрашен зело византийским суровым письмом."
  А другое дело воочию увидеть это "суровое письмо", эту строгую мозаику.


  А это - доски,рельефы.Вот Георгий Победоносец.

Это -святой Герасим.


  Совсем не религиозные бюсты юноши и зрелого мужчины.


  И немного подробнее об этом скульптурном портрете.

Это император Юлиан. Или, как его ещё называли, Юлиан Отступник. Он правил в 4 веке, когда христианство уже стало весьма распространённой религией. А этот человек решил  возродить в Священной Римской империи ... язычество.Правда, несколько изменённое, воспринявшее кое-какие атрибуты христианства. Он был весьма хитёр. Одним из первых актов самостоятельного правления Юлиана было объявление веротерпимости.. При нём из ссылки вернулись представители многих опальных течений в христианстве, проходили публичные диспуты на религиозные темы.

Одновременно своём «Эдикте о терпимости» от 362 года Юлиан разрешил восстановление языческих храмов и возврат их конфискованной собственности, а также вернул из изгнания сосланных христианских епископов. Возвратившиеся представители духовенства, принадлежа к различным конфессиональным направлениям, совершенно, с их точки зрения, непримиримым между собой, не могли ужиться в согласии и начали ожесточённые споры, на что, по-видимому, и рассчитывал Юлиан. Даруя веротерпимость и хорошо зная психологию христиан, он был уверен, что в их церкви сейчас же начнутся раздоры, и такая разъединенная церковь уже не будет представлять для него серьёзной опасности. Кроме того,  Юлиан обещал большие выгоды тем из христиан, которые согласились бы отречься от христианства. Примеров отречения было немало.
  Но возврат в прошлое оказался недолгим. Христианство уже завоёвывало славу мировой религии.
  Византийское искусство имеет не только религиозный характер. Светские сюжеты были распространены, например. в византийском серебре.
Изображения римских богов, обнажённые фигуры, игривые путти есть даже на церковныъх памятниках.Например, на дощечках - ( пиксидах) слоновой кости 6 века или на серебряных кувшинах и ковшах 6 - 7 веков.
 

  Экспонаты выставки поступили из частных коллекций,найдены при археологических раскопках в Крыму. Многое специально куплено для Эрмитажа Александром Базилевским в 1884 году в Париже.

  Пока всё. Однако я собираюсь рассказать и о других залах, в которых мы побывали. Но это уже не сегодня.