Медийное перемирие

На модерации Отложенный

«Мирный план Порошенко» был опубликован в прошлую пятницу. Суть его заключается в том, что на неделю  Украинские войска как бы прекращают огонь, чтобы дать возможность Юго-Востоку спокойно капитулировать. При этом вешать новороссов будут не сразу, а  права муниципалитетов, возможно, будут расширены. Если же, капитуляции "стрелков","абверов","бесов" и «другой нечисти» (так незадолго до того Порошенко назвал своих противников)  не последует, то будет реализован иной  план ликвидации народных республик, «План Б» - физическое  уничтожение ополченцев, их политических лидеров и нелояльных Киеву граждан.

По словам Порошенко,  Президент Путин положительно оценил решение Украины о прекращении огня и поддержал конкретные шаги «мирного плана». После объявления «смешного перемирия», однако, боевые действия не только были продолжены, но украинские войска стали обстреливать уже собственно российскую территорию.

Очевидно, что цели прекратить войну «мирный план» Порошенко не преследует, поскольку главным условием установления мира на Юго-Востоке является начало переговоров между противоборствующими сторонами, чего «план» не предусматривает.  Вместо этого предлагается начать «диалог с законно избранными представителями местного самоуправления» и т.д. То есть, разговаривать будут только с «дореволюционными» органами местной власти, которые ни в малейшей степени не контролируют ситуации, но зато будут заведомо лояльны Киеву.   Всем, включая самого Порошенко, понятно, что ни новые органы власти новороссийских республик, ни их граждане, ни ополченцы результатов таких переговоров не примут.

Переговоры же с теми, кто действительно представляет народ Новороссии,  заведомо невозможны, поскольку в соответствии с планом «вопрос территориальной целостности Украины  обсуждению не подлежит!»

Но после войны с народом, развязанной Киевом, после всех жертв,  разрушений и человеческих трагедий, принесённых на землю Новороссии хунтой, говорить о территориальной целостности,  унитарном государственном устройстве и т.п. нереально. Если  до начала карательной операции ещё можно было  на переговорах ставить вопрос о  федерализации, о том, чтобы на каких-то условиях Новороссия осталась в составе Украины, то сейчас даже об этом уже не может быть речи. Две мятежных республики могут  остаться в подчинении Киева лишь в случае полного военного разгрома и  оккупации  украинскими войсками.   

Зачем же Порошенко выдвигает план, невыполнимость которого очевидна всем, в том числе и ему самому?

Это тоже вполне понятно. Запад, сделавший на него ставку,  пытается представить Порошенко миротворцем. Пропагандистская машина скрывает от населения кровавые преступления хунты, переворачивая всё с ног на голову. Мирные жители объявляются террористами, применение силы соразмерным, бандиты Коломойского защитниками от российской агрессии и т.д. Порошенко должен подыграть, сделать «серьёзный шаг к миру». Люди на Западе знакомятся с новостями в основном по заголовкам. Никто не будет читать, вдумываться, анализировать. Поэтому достаточно назвать порошенковский ультиматум «Мирным планом» и объявить о нём в СМИ, как большинство населения поверит в то, что Порошенко и вправду миротворец, что украинские власти готовы к переговорам, а Донбасс является  поджигателем войны.

 

23 июня в ходе многосторонних консультаций в Донецке была, тем не менее, достигнута договорённость о прекращении огня. Мне сразу слабо верилось в то, что она будет выполнена. Но даже если Порошенко и захотел бы её выполнять (ему перед подписанием Соглашения об Ассоциации это выгодно, но возможны и другие варианты), то ведь есть ещё Коломойский и Ярош, которые никаких обещаний никому не давали. Кто угодно, начиная от самого Порошенко и кончая Коломойским и К°  может в мгновение ока с помощью любой  провокации сорвать договорённости, обвинив в срыве ополченцев или Кремль. Что и происходит. Перемирие практически сорвано. 

Американцы дали хунте добро на эти договорённости только потому, что понимали: подписывать Соглашение об Ассоциации с ЕС под грохот канонады и плач детей, даже такому цинику, как Порошенко будет неловко. Нужен другой аккомпанемент. ЕС искренне радовалось перемирию по той же причине.

Все, кто в теме, прекрасно понимают, что всё это не более, чем медийная операция, потребовавшаяся Западу для того, чтобы  подписание Соглашения не было сорвано какими-нибудь неприятными военными происшествиями, прошло благолепно и внушительно. А уже потом отдохнувшие, перегруппировавшиеся и довооружённые украинские войска получат возможность беспрепятственно навести в Новороссии «конституционный порядок». 27 июня перемирие закончится, и  Порошенко сможет спокойно завершить бойню. А если перемирие будет-таки сорвано, это всё равно можно будет повесить на ополченцев и Россию.   

В любом случае,  к устойчивому миру на Украине эти договорённости привести не могут в принципе. Никто ни с кем и не собирается договариваться. Мир в значительной мере нужен Европе, нужен России, нужен народам Украины и Новороссии. Но он совершенно не нужен американцам, которые не для того заваривали  украинскую кашу.  Им, во что бы то ни стало, требуется «продолжение банкета» и его распространение на территорию РФ. И дальнейшая эскалация войны совершенно неизбежна.

 

А что, Путин этого не понимает? Зачем он согласился на такое «перемирие»? Да ещё и "в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу" попросил Совфед отменить разрешение на использование армии на Украине.

Всё он, разумеется,  понимает. И расчёт его прост. Вы нам медийный план урегулирования, а мы вам медийный шаг навстречу. Вы будете говорить, что мы сорвали перемирие, мы тоже будем говорить, что вы сорвали перемирие.  Вот и квиты. 

- А вот мы ещё и разрешение на использование армии отменим. Всё равно армию вводить поздно, раньше нужно было это делать, а теперь – себе дороже. Мы по-другому будем действовать.

- Как по-другому?

- Когда начнём, тогда и увидите.

Ну, так начинайте же, чёрт побери!!!