Про ватников
Про ватников
Еще хотел сказать про ватников. Ну, или про ватники. Ватник - это теплая рабочая одежда нормального пролетария. Впервые слово ватник в уничижительном контексте я встретил где-то около года назад, - в одном мегалиберальном болотном ЖЖ меня назвали ватником. Ну я не против. У нас на заводе ватники называли фуфайкой, на малороссийском суржике - кухвайкой. В фуфайке есть что-то по-домашнему древнее, - то ли от Беломорканала, то ли от покорения целины. Фуфайка отличает человека, занимающегося производительным трудом, от напомаженного тунеядца.
Фуфайка напоминает однокомнатную квартиру со всеми удобствами. В фуфайке теоретически можно жить круглый год, выведя в рукав дымоход, и не заботясь о комуслугах.
Психология одежды недостаточно изучена. В фуфайке чувствуешь себя совершенно особенно. Человек в костюме-тройке никогда не побежит за троллейбусом. Тот же человек в спортивных штанах легко перемахнет через забор. Пройдитесь по городу в старой, драной, замасленной фуфайке со следами краски на рукаве и оборванной верхней пуговицей. Пройдитесь, и вы поймете, о чем я. Фуфайка делает человека проще. Фуфайка – это смирительная рубашка для модника и гордеца. Сколько душ спасла эта простая безыскусная одежда? Я бы поставил ей памятник. Железобетонный.
Некто через губу называет оппонентов ватниками, не думая о том, что его бабка в селе до сих пор носит засаленный драный ватник. Ну, или носила до недавних пор. Потому что это практично. Все наши предки (если это не были толстозадые чиновники) - родом из фуфайки. Но во время мемов кто-то либеральный постарался закрепить за ватником нечто устаревшее, признак дремучего советского прошлого. Пусть так. Однако на тезис должен быть антитезис. Что же положительного противопоставляется поганому ватнику?
А - ничего. Оппонент сам ничего не создал, ничего не сказал в этой жизни, он лишь уловил приятную уху вибрацию, освоил язык презрения, "программу минус". Он не ищет ответов, он пользуется придуманными штампами двухмерного мира.
У нас в цеху работал паренек Ваня. Скуластый и белокурый, хорошо сбитый, с голубыми глазами, Ваня мог бы сниматься в русских народных сказках. Ваня работал слесарем. А еще он был сатанистом: весь шкафчик и рабочее место его были изрисованы аккуратными пентаграммами. Рабочие относились к нему с пониманием (на заводе оно ведь как: кто-то идиот, кто-то сатанист, кто-то бухает. Это не важно, - лишь бы ты норму делал и бригаду не подставлял).
Так вот, Ваня всех непонравившихся ему людей с презрением называл крестьянами. "Эти крестьяне", "тот крестьянин", "сегодня с одним крестьянином общался, ну крестьянин полный". Без "крестьян" у него не обходился ни один разговор. Как оказалось, Ваня был сам родом из села, жил в заводской общаге. Попав в город, он всеми силами стремился оторваться от своего крестьянского прошлого. Двинувшись по пролетарской стезе, стал модным сатанистом. Этот Ваня отчетливо вспомнился мне, когда я впервые услышал про ватников. Ваня убивал в себе ватника, выдавливал его по капле, стыдился его. Одна проблема: кроме предков-крестьян у Вани за душой ничего не не было. Если у него еще осталась сама душа.
Любую логическую цепочку предваряет эмоция. По-сути мы обрисовываем картину мира, которую чувствуем. Логичен Гельман, логичен Чикатило, логичен Ленин, Маркс, анархист Кропоткин и террорист Савинков, логичен телеведущий Леонтьев и философ Леонтьев. Логичен ненавидевший женщин Шопенгауэр. Все мы умеем пользоваться логикой. Но не все замечаем исток наших чувств.
Комментарии
Телогрейка тело греет – не дает замерзнуть нам
Комментарий удален модератором
Телогрейка больше чем одежда -
Без неё в России никуда,
Телогрейка тело наше греет,
Не даёт замёрзнуть никогда!
А потом кое-что из этого продать Укруине, когда она без газа замерзать начнёт...)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
= = = =
По сути да, сюда же можно прибавить Альтленту и Защиту Израиля - этим высокомерным ЧС-клозетчикам давно пора посмотреть на себя в зеркало.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
= = = =
Вам не откажешь в проницательности.
Что касается его ближайшего окружения, то он "работает с теми кто есть"...
Как раздраженно сказал однажды товарищ Сталин по телефону:
- Других людей, товарищ Бывалов, Советская власть вам выделить не может. Работайте с тем, что есть.
= = = =
И, тут я с вам соглашусь - только вместо Советской власти нужно подставить Госдеп - шучу, шучу!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Гдето по случаю нашел (спиз-л) :))))
"
РОССИЯ-АКЦИИ-РОСТ
Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Рынок акций днем во вторник возобновил рост на
новостях о том, что президент РФ Владимир Путин попросил Совет Федерации
отменить постановление от 1 марта об использовании российской армии на
территории Украины; индекс ММВБ превысил 1500 пунктов.
К 14:05 МСК индекс ММВБ вырос до 1501,27 пункта (+1%), индекс РТС поднялся
до 1391,75 пункта (+1,7%), лидерами подъема выступают акции "Газпрома" (MOEX:
GAZP) (+2,3%, до 150,5 рубля), остальные blue chips выросли в пределах 2%.
До новостей индекс ММВБ дрейфовал ниже важного рубежа 1500 пунктов.
...
"
24/06/2014 14:11
Комментарий удален модератором
USD/RUB 33.820 33.830 -0.305 -0.89% 14:24:24
EUR/RUB 46.084 46.094 -0.324 -0.70% 14:24:24
Комментарий удален модератором
Но, учтите, сейчас на дворе не 1941-й, а 2014-й и "Японии" со "вторым фронтом", как это было у Гитлера, у Путина нет. А вообще просматривается логика событий, начиная с 07/05/2014 г.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Александр, спасибо, за чудесную картинку, - " в жилу "!!! )))
Аргументируйте " сдачу Лугандонщины ".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Не увидели? Ай-ай-Ай . Наверное у Вас русофобские линзы.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Писк осенней моды на украине.
Цитата из фильма Осенний марафон: "Это хлопок, это дорого" - датский журналист Хансен.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
а вчера увидел фото королевы-матери в фуфайке.
Ещё нас валенками кличут.
Ну, мне - по боку, ватники я не носил (не пришлось), а вот валенки на Колыме и в Магадане - всё детство. Не только валенки, конечно, таскал, но, в иной мороз, ничего, кроме валенок, малышу и не оденешь, а лучше и удобней и не придумали.
Смысл всех этих ярлыков (валенок, ушанка, телогрейка) - "север".
Ну, а по альтернативе, согласен, в некоторых случаях унты хороши (скажем, если на зимнюю рыбалку), а ходить в них долго-далеко не очень удобно, где-то и торбаза (собственно, те же валенки, только меховые)).
Оказывается, фуфайка-то была неспроста: это, вроде, как намёк на поддержку позиции Новороссии:0
Честно говоря и правильно сделали, что, начиная с 90-х, стали носить что-то вроде ватников. так практичнее.