ирина кобзева ирина кобзева
24.06.2014 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Сегодня родился ... гений...

23 июня 1912 года родился английский математик и логик Алан Мэтисон Тьюринг
 

23 июня 1912 года родился английский математик и логик Алан Мэтисон Тьюринг

Мемориальная доска, установленная по месту его рождения в Лондоне, называет его взломщиком кодов и пионером информатики. Здесь все правда: сегодня Тьюринг признан одним из основателей теории искусственного интеллекта и компьютерной науки, автором самого слова «компьютер» в его современном понимании – до Тьюринга так называли расчетчиков-людей.

В 1936 году он описал универсальную вычислительную машину, предназначенную для решения любых математических и логических задач – ту самую знаменитую «машину Тьюринга», на которой учатся теории алгоритмов многие поколения компьютерщиков и программистов.

И хакером Тьюринг безусловно был: он раскрыл секрет немецких кодов и тем самым внес ощутимый вклад в победу над фашизмом.

Ну, а после войны он задался вопросом «Может ли машина мыслить» и разработал особый тест Тьюринга для определения этой способности у компьютера. Сегодня имя Тьюринга носит самая престижная премия в области компьютерной науки, своего рода компьютерная «Нобелевка».

Источник: http://scientificrussia.ru/events/23-iyunya-1912-goda-rodilsya-anglijskij-matematik-i-logik-alan-metison-tyuring

3 2 170
Клуб интеллектуалов
12387 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Татьяна Журавкова
Татьяна Журавкова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Несомнено, ТАКИЕ люди важны в нашей жизни. Это НЕ дар Бога, своей гениальности они достигли в прошлых рождениях, будучи целеустремлёнными личностями. Не всегда они при своей жизни обретают заслуженное признание и уважение к их труду. Но, чаще, такие и не ждут славы и почестей. Их устремления- трудиться ради улучшения достигнутого и улучшения человеческой жизни в целом. И наш поклон и Тюрингу, и всем тем, благодяря трудам которых миллионы людей могут общаться друг с другом, не преодолеваю огромных расстояний, могут познавать все области наук и навыков своего жизнеустройства, не учась в университетах, техникумах, училищах. Компьютер, ЭТО Великое Достижение. Жаль не всегда его используют во благо.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ирина кобзева
ирина кобзева Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Татьяна Журавкова
Пожаловаться
Да, такие люди- редкость. И хорошо, что они есть...
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Отправить жалобу
Укажите причину.