22 июня. Воскресенье. К нашей границе перебрасываются войска. Подходят танки. Готовится вероломное, без объявления войны нападение. Планируется блиц-криг.
Это наши войска. Это наши танки. Это наше нападение готовится. Это не 41-й. Это 14-й. И не «тысяча девятьсот», а «две тысячи» – две тысячи четырнадцатый год. Двадцать второе июня. «Киев бомбили, нам объявили, что началась война…»
Способность ставить себя на место другого в развитии человека появляется довольно поздно. В онтогенезе при отсутствии патологии – где-то в ранней юности. В историческом развитии человечества это достижение второй европейской цивилизации – гуманистической. По историческим меркам мы только совсем недавно научились ставить себя на место другого. И конечно – научились далеко не все.
А вот способность к эмпатии, к сопереживанию, к состраданию постарше. При нормальном развитии она есть уже у старших дошкольников. А исторически ее можно наблюдать, начиная с древних греков – на нее, на эту способность опиралось искусство античной трагедии.
Когда состраданию научились русские (я говорю, естественно, о «русскоязычных», о людях русской кульуры)? Когда мы научились ставить себя на место другого? Да, и научились ли уже?
Вопросы непростые. Но, вообще-то, в советский период в своем большинстве сердца людей состраданию были открыты. Отсюда такая общенародная любовь к любым угнетенным – неграм США, европейскому пролетариату, вьетнамцам, корецам, индусам… И людей, способных поставить себя на место другого, у нас тоже было немало. Поэтому таким брезгливо-отстраненным было отношение народа к афганской авантюре.
В общем, хотя с точной датировкой и есть проблемы, но сам факт умения огромной части советского общества не только сопереживать, но и ставить себя на место другого сомнения не вызывает.
Сегодня обе эти способности испаряются. На языке науки это называется «деградацией». Это и есть деградация – деградация психическая и деградация духовная. Это наш диагноз.
Не верите? А я вам сейчас докажу. Что у нас «критерий истины»? Правильно – «практика». Так и давайте здесь, прямо сейчас проведем эксперимент. И посмотрим на результаты. Вы их увидите в комментариях. Не так много, как если бы я провел эксперимент, не предупреждая вас, но увидите: деградация – штука всеохватывающая, и поэтому комментаторы не догадаются, что лучше бы им не выставлять на всеобщее обозрение уродства своей души.
Итак, давайте начнем.
Какие бы чувства вы испытывали, если бы в момент государственного раздрая (какой был у нас в 17-м или в 91-м году) сильный сосед захватил бы куски нашей страны, прикрываясь немногочисленными местными коллаборационистами – полицаями? Как бы вам понравились его заявления, что у него есть исторические права на эти территории и что вообще он защищает своих соотечественников?
Ну, например, если бы поддерживаемая НАТО Турция захватила бы тот же Крым. Или Китай, присоединив Монголию, решил бы присоединить и Бурятию с Тувой. Какое бы было ваше чувство?
Тут не нужно включать воображение. Вспомните, как вы реагировали и реагируете на бомбежку «нашей» Югославии, на независимость «нашего» Косово, на угрозу «нашей» Сирии? Я уж не спрашиваю, нравится ли вам уход из России в 17-м году наших Финляндии и Польши, а в 91-м – нашей Прибалтики? А ведь там нигде сильного соседа, нагло врущего в глаза всему миру и еще более нагло оттяпывающего куски нашего поместья, не было. Там всё было по-другому…
А как бы вы реагировали, если бы сильный сосед руками своих военных инструкторов и армии наемников развязал гражданскую войну в какой-то из наших областей? Сначала бы набрал местного отребья помогать ему. Потом провел бы «референдум» и объявил бы о независимости, скажем, «Донской народной республики» или «Кубанской народной республики». Ну, а потом, как кровь польется, так и нормальные люди к ружьям потянутся. И пламя войны запылает по полной: погасить его будет ох, как непросто.
А сильный сосед будет греть на этом огне свои руки и посмеиваться. И рассказывать всему миру, что это он так защищает донских казаков от москальских притеснений, всяких там расказачиваний. Как бы вы к этому отнеслись? Здесь тоже не нужно напрягать воображение – вспомните, как вы воспринимали вторую чеченскую войну, про которую телевизор рассказывал вам, что там никаких чеченцев и вовсе нет – одни арабские наемники?
Вспомнили? Вот в том-то и дело, что не вспомнили. И не можете вспомнить. Потому что «так то – они, а то – мы». Аргумент не старшего, а младшего дошкольника, только-только научившегося говорить, но еще испытывающего серьезные затруднения в общении с горшком (как и мы – в общении с общественными туалетами).
Война РФ с Украиной, ничем не спровоцированная агрессия РФ против Украины страшна не для Украины. Потому что – ну, чем рискует Украина? Ну, максимум – потерей суверенитета. Да, и этим не рискует: их дело правое – победа будет за ними.
По-настоящему война РФ с Украиной страшна для РФ. Для РФ это просто самоубийственная война. Потому что эта война убивает душу народа, превращает нас в народ-дебил, народ-урод.
Опять не верите? А вы посмотрите, какой РФ вышла из второй чеченской войны. Каким было состояние народной души в дефолтном 1998-м году и каким оно стало в сытый 2004-й?
Теперь поняли? Опять не поняли? Вот в том-то всё и дело – вы уже не можете этого понять.
Эксперимент закончен. Спасибо всем участникам. Приглашаю желающих высказываться.
Александр Зеличенко
Комментарии
значит сепаратисты никого не убивают. ну они такие мирные люди .
вспомните как закатали Грозный . почему об этом не вспомнить.
И ещё, тут приведён пример о "Донской народной республике", о "Кубанской народной республике" и о казаках Дона. Так вот, террорист хренов, это не просто пример, это вполне реально, заявляю тебе это со всей ответственностью, как жительница Ростова-на-Дону, Юга России, на котором люди за 20 оет кавказского кровопролития устали от путинских провокаций и захватнических войн на Кавказе. Запомни, патриот России, на Юге России живут этнические укрраинцы, кавказцы и русские беженцы с кавказа, которые ненавидят и проклинают Путина и вас, пУтриотов. Так что бойтесь юго-восток России, мы с удовольствием повторим опыт Лугандона против кремлёвской хунты, и да поможет нам Китай восстановить историческую справедливость, вернув Сибирь, исконно китайские земли
Комментарий удален модератором
А сейчас просто идет зачистка Луганской области от жителей путем уничтожения инфраструктуры и разрушения жилья. Ведь это будущая вотчина Коломойского и Shell, и жителей на территории добычи сланцевого газа остаться не должно, поскольку земли будут отравлены и изгажены техническими жидкостями. В России уже зарегистрировано более 400 тысяч беженцев из Украины, согнанных карателями. А Киев их не признает. Ведь тогда нужно нести ответственность за их обустройство.
Степа, у вас у власти - олигархи. И они ничего, кроме денег, делать не умеют. И делают их сейчас на крови твоих сограждан.
Комментарий удален модератором
Ксюх, от злобы захлебнётесь в скверике возле ростовского Белого Дома:)
Признает.
" Где же обещанное Путиным гражданство по упрощённой схеме?"
Так уже. Или вы обижены, что много лет живете в Ростове, а вам гражданство РФ так и не дают?
"Почему этих беженцев дальше Ростовской области не пропускают"
С хрена ли??? В области только те, кому ехать некуда.
Вам врать не надоело?
У вас нет Родины, вы это сами признали.
У вас одна Родина-российская элита. Впм плевать на Россию, плевать как в ней живут люди, вам главное подтявкивать российским властям.
Комментарий удален модератором
Вы для начала попытайтесь самого себя вытащить из дискретной логики "да-нет", "белое-чёрное", "свой-чужой", опосля за чашкой кофе можно и погутарить.
Ага?:)
Мои сожаления вашей глухоте.
Ага?:)
Одно из определений круга. Круг - правильный многоугольник с количеством сторон стремящимся к бесконечности.
Наводите курсор на аватарку, нажимаете правую кнопку и из вывалившегося списка выбираете поиск фото в интернете..
Аривидерчи, амиго:)
Комментарий удален модератором
先天痴呆
и криминальный монарх Путин готов заложить человеческие жизни точно также как сделал это в Чечне.
национальное самосознание прозревает . народ отходит от путинского наркоза.
Украина станет последней точкой Путина .
Причина - отсутствие у автора сопереживания и сострадания. Отсюда и неверный посыл: какие основания определять людей, как "местное отребье, инструкторы, наемники"? Информация "удобных" СМИ?
Это ли не потеря обьективности и деградация?
Очевидно, что тогда вы и вам подобные еще не родились. А то бы и немцам сочувствовали бы.
- И шо?
- Таки на сегодняшний день результаты украино-российской войны - неутешительны. Потери Украины: 7 танков, 1 самоходная гаубица, 10 бронемашин, 2 вертолёта и 1 самолет. Сдалось в плен более 2 миллионов человек. ... И шо ты думаешь? ... Российская армия на войну так до сих пор и не явилась
Запомнился один комментарий украинского патриота( не дословно)
1 А каким флагом будут накрывать эту разорванную колорадку?
2 Российским наверное
3 Лугандонским.
Вам не кажется что деградация в сознании произошла на Украине?
Ну про поджаренных колорадов в Одессе и страшные кадры аплодисментов киевской интеллигенции в прямом эфире Шустера на смерть ЛЮДЕЙ я вам не напоминаю. Но вы можете это называть проявлением этакой высшей формой укропатриотизма.
Комментарий удален модератором
Аргументы приводите.
Так почему вы и вам подобные поддерживают украинских сепаратистов, которые объявляют свои самопровозглашенные республики и просят российские власти ввести к ним российские войска?
Двойные стандары, сэр.
Как бы вы отнесли к росийским регионам, которые решили бы отделиться от России?
Отвечайте на вопросы.
С какой стати украинские регионы могут выходить из состава Украины, а российские регионы из состава России нет?
В РФ власть законна! Если так не считаете, то расхерачьте центр Москвы, разгромите полицию, обладминистрации и налоговые, банки и военные склады, а потом тех, кто не пожелает вашей дикой власти и выступит против вас, назовите "сепаратистами" и пойдите к ним в область войной! А может быть, вас на земле не было и Вы ничего не видели и не слышали о событиях в Украине?
Вы с вашими сепаратистами можете только себя оправдывать, лишь бы не работать.
Я не получил ответа на свой вопрос: почему украинским регионам можно выходить из состава Украины, а росийским из состава России нельзя?
"В РФ власть законна".
А какая вам разница правяи воры по закону или без закона?
"Если так не считаете, то расхерачьте центр Москвы, разгромите полицию, обладминистрации и налоговые, банки и военные склады, а потом тех, кто не пожелает вашей дикой власти и выступит против вас, назовите "сепаратистами" и пойдите к ним в область войной!".
Я не получил ответа на вопрос: чем избраные по закону воры лучше?
"А может быть, вас на земле не было и Вы ничего не видели и не слышали о событиях в Украине?"
Я видел и слышал. В первю очередь вас и вам подобных.
А киевскую власть тоже признают.
Вы уже и подушки воровать стали?
И не стыдно вам, а?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А что касается статейки - сплошная демагогия. Чем вам не нравится референдум в Крыму? Что, были подтасовки или люди не голосовали? Нет, с этим все в порядке. Ах, не признало "мировое сообщество"? Ну и что?
И кто мешал Киеву самому провести референдумы в областях Юго-Востока. И не об отделении, а всего лишь о федерализации? Или тогда нельзя было бы раскулачить Ахметова в пользу Коломойского, да пришлось бы поделиться доходами от сланцевого газа с местной "элитой"? А Вам не кажется слишком дорогой цена, которую за эти амбиции заплатила и еще заплатит Украина? И причем здесь Путин? Он возник уже позже, когда дебильная киевская власть уже запустила процесс развала Украины и встала в позу по указке своих хозяев из США. Да, его более решительные действия по признанию и поддержке Новороссии предотвратили бы кровопролитие. Сейчас. Но привели бы к гораздо большей крови впоследствии.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Судя по литературе, то сосояние души очень плохое т.к. именно в литературе начался период ПОНИМАНИЯ И ОДОБРЕНИЯ УБИЙСТВА ради выгоды, сначала ради какой-то мнимой помощи близким, это перешло незаметно к ненависти к инородцам и полному обесцениванию человеческой жизни. Поражает злобное и агрессивно настроение у российских женщин. Тут точно, женская российская душа потеряна.
Комментарий удален модератором
Путину бы меньше поигрывать мускулами ФСБ а больше культуре общечеловеческой поучиться...Как они похожи с Януковичем..Внешне Янукович позиционировал Путина.
А Путин внутри один в один-Янукович. Поэтому может кончить так же.
Сравнивая действия Януковича на Украине с сегодняшними действиями Путина-тому подтверждения.Два сапога пара.
Вот только холуёв у Путина оказалось значительно больше,может дольше продержится...
Будете ПРОКЛЯТЫ своими же прозревшими детьми и внуками !
Стыдно и больно за Россию !
Правительство Путина посеяло семена ЗЛА между двумя народами !
Пройдут десятилетия прежде чем удастся выкорчевать этот СОРНЯК !
Русский, живущий в Украине
Ты или маразматик, или слепой и глухой, не сознающий, что у нас в Донбассе поднялся народ! И не такому маразматику наших судить!
Нет войны РФ с Украиной. Есть боестолкновение РФ с США и их прихлебателями на территории Украины. И не видеть этого может либо слепой, либо идиот (идиотка).
Или, перечитав, уже сообразили, что хрень спороли?
Интеллектуальное, физическое, моральное вырождение ведет к необратимому летальному исходу.