По делу о применении запрещенных средств в конфликте на Украине признаны пострадавшими 1500 человек

 

6025ca117996a8375aa51c0d54d9bfc3060a193c

Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. В качестве обвиняемых по этому делу привлечены губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский и глава МВД Украины Арсен Аваков.
По словам Маркина, в рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов войны на Украине проводится большой комплекс следственных действий. В частности, следователи беседуют с очевидцами событий, прибывшими с Украины. Допрошены 2 350 свидетелей. 1420 человек, в том числе 208 несовершеннолетних, уже признаны потерпевшими, «Более тысячи человек передали российским следователям заявления в Международный уголовный суд и Европейский Суд по правам человека», — цитирует заявление официального представителя СК ИТАР-ТАСС.

В уголовном деле есть и обвиняемые. В этом качестве привлечены губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский и глава МВД Украины Арсен Аваков. Ранее Маркин сообщил, что Следственный комитет намерен привлечь Коломойского и Авакова в качестве обвиняемых в совершении преступлений против мира и безопасности и объявить их в международный розыск.

Против Авакова и Коломойского российские следователи завели уголовные дела по статьям «организация убийства; применение запрещенных средств и методов ведения войны; похищение человека; воспрепятствование законной деятельности журналиста».

Несколько дней назад уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов обвинил украинских силовиков в использовании запрещённого оружия против своих же граждан под Славянском. Об этом омбудсмен сообщил в своём официальном аккаунте в Twitter. «Украинские силовики и неонацисты применяют запрещённое оружие против жителей Славянска, обстреливают беженцев, убивают детей», — написал Долгов. Ранее поступали сообщения, что в ходе конфликта на востоке Украины силовики применили запрещённые зажигательные бомбы. Этот факт обещали проверить наблюдатели ООН на Украине. «Мы должны упомянуть о появившихся тревожных сообщениях относительно использования украинской стороной фосфорных боеприпасов. Мы считаем, что этот факт заслуживает внимания со стороны международной общественности», — заявлял Виталий Чуркин, постпред России при ООН.