Безденежье Украины

Последний раз помочь Киеву обещал Барак Обама, находясь на встрече в Варшаве с тогда еще не принявшим присягу президента Украины Петром Порошенко. Иностранный лидер сообщил, что, по его мнению, Украина превратится в «процветающую демократию». Но для этого нужно произвести подготовку украинской армии, чтоб «справляться с возникающими трудностями».

Изначально США обещали предоставить Порошенко 18 миллионов долларов. На эту сумму Киев должен был купить имущество для силовиков. Угадайте, у кого? Естественно, у стран НАТО! По итоге встречи в Варшаве 18 миллионов превратились в 23 миллиона: от Порошенко потребовали приобрести на дополнительные деньги американские средства связи, бронежилеты, обмундирование и приборы ночного видения. Очевидно, Североатлантический альянс просто не знает, куда утилизировать массу устаревшего военного барахла, изготовленного еще во времена холодной войны.

Ранее Вашингтон уже передал Украине 300 тысяч армейских пайков с истекающим сроком годности, инженерное оборудование и транспорт.

Бен Родс, заместитель помощника Барака Обамы по вопросам национальной безопасности, отвечая на вопрос о том, просил ли Порошенко летальную военную помощь, сообщил, что эта проблема в Варшаве не обсуждалась. Однако президент Украины хочет, чтобы США оказали дополнительную поддержку как регулярным вооруженным силам, так и Национальной гвардии. По мнению Родса, Обама не мог отказать в такой просьбе, поскольку заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с военным ведомством Украины.