Неубитый Славянск, или Перевесит ли наша будущая победа слезинку ребенка?
В Новороссии мы победим. У меня нет сомнений. И хунту фашистскую будем судить в городе-герое Славянске. Но перевесит ли наша будущая победа слезинку ребенка? Ту самую слезинку, о которой сказал Иван Карамазов, беседуя со своим братом Алешей, монахом-послушником. Ну, ведь помните, наверное, слова Ивана о том, что он не приемлет Бога, который допускает в этом мире страдания невинных детей ради некой «высшей гармонии».
Иван говорит: «Понимаешь ли ты это, когда маленькое существо, еще не умеющее даже осмыслить, что с ним делается, бьет себя в подлом месте, в темноте и в холоде, крошечным своим кулачком в надорванную грудку и плачет своими кровавыми, незлобивыми, кроткими слезками к «боженьке», чтобы тот защитил его, – понимаешь ли ты эту ахинею, друг мой и брат мой, послушник ты мой божий и смиренный, понимаешь ли ты, для чего эта ахинея так нужна и создана! Без нее, говорят, и пробыть бы не мог человек на земле, ибо не познал бы добра и зла. Для чего познавать это чертово добро и зло, когда это столько стоит? Да весь мир познания не стоит тогда этих слезок ребеночка к «боженьке»... Пока еще время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре неискупленными слезами своими к «боженьке»!»
Все мыслящие русские люди выросли из Достоевского. Картину русской души – равно прекрасную и неприглядную – он показал давно и полно.
Объемно. Нам порой страшно читать себя в Достоевском. Страшно, но надо. Необходимо. Достоевский – это не Гоголь, который «неча на зеркало пенять, коли рожа крива». Достоевский показывает не рожу кривую, а душу. Прямую. Прекрасную. Со всеми изъянами. Беспощадно. И надо иметь смелость глядеть в то зеркало, которое ставит перед тобой Достоевский.
Вот еще одно зеркало. Поставил его перед нашими лицами не Достоевский. А современная сочинительница, написавшая стихи от имени маленькой девочки, убитой в Славянске. Но мы, выросшие из Достоевского, видим здесь именно его зеркало.
Добрый дедушка Бог, я совсем на тебя не в обиде,
Что меня не сберёг, когда дождь миномётный пошёл.
Об одном лишь прошу: пусть родные услышат, увидят -
Я не плачу в раю, и на облачке мне - хорошо.
Был погожим денёк, солнце ярко и жарко светило,
И порхали стрекозы, слюдой крылышек тонко звеня
Кто представить-то мог, что безумная адская сила
Из песочницы в небо взметнёт не песок, а меня?
Помертвела лицом, вмиг состарилась юная мама.
Поседел и ушёл в тот же день в ополченцы отец.
Я скучаю по ним, но твержу не по-детски упрямо
И святым, и живым, что конец мой – совсем не конец.
Неубитый Славянск над войной свои точки расставит.
Впереди - суд да дело. А пока не рассеялась мгла,
Добрый дедушка Бог, научи, как мне крылья расправить
И укрыть ими город, в котором так мало жила…
Теперь я опять хочу сказать: мы победим. Но перевесит ли наша победа слезинку ребенка?
Комментарии
Перевесит ли слезинка украинского ребёнка слёзы русских детей и матерей русских парней, убитых на Украине?
Я считаю, что о слезинке украинского ребёнка в первую очередь должны заботится УКРАИНСКИЕ парни.
А вот то, что для этой заботы пригодятся русские патроны, автоматы, пушки и танки В РУКАХ украинских ополченцев, так это сам Бог велел помочь...!!!
Ответом на него должен быть отказ от сопротивления Киеву?
А сейчас... Разве можно воевать без жертв?
..должно быть место жительства Ёсипа - Днепрожидовск, как и работников Эха.
Запоминай, иуда - огонь в степи тушат огнём, а не Достоевским, и не иуды, как ты.
И зачем вы только даёте людям неоправданную надежду ?
:(
http://www.vesti7.ru/news?id=23784
А такие путинские провокаторы опять везде разжигают войну. Чтобы снова могли грабить других людей. Как местные грабили этих русских беженцев.
Можно еще вспомнить, как Путин продал голодающих русских стариков в Туркмении, за дешевый их газ. И из своих 20 дворцов мог бы и отстегнуть беженцам хоть на холупы, Чтобы не вымирали так в бочках.
Но в общем Вы правы - встречают русских из Средней Азии безобразно и долго потом гнобят. А уж не русских - так вообще люто ненавидят, чурками называют, то есть проявляют крайнюю степень неблагодарности, забыв, что и в 20-е годы, и в ВОВ Средняя Азия спасла миллиона русских беженцев.
Вот и сейчас: встретят русские украинских беженцев по-братски - а благодарности не дождутся.
Там живут мои бывшие земляки, с которыми в 90 годы мы уносили ноги из Таджикистана. И многих, кто начинал строить этот поселок я хорошо знал.
У них там украли все что было можно. Включая мастерские и небольшие производства которые они там создали. И практически всю международную помощь, которую для них смогли достать.
Мы тоже прожили в России 1.5 года, и испытали все прелести российского гостеприимства. Поэтому у меня такая "любовь" к пютинской России
А вот еврейский народ - есть. Даже если человек на 1/8 еврей, даже если жена еврея - в Израиле встречают приветливо. Знаю от знакомых.
В какой еще стране так относятся к больным детям, и старикам как в России. Точно так же и к беженцам, которым пришлось бежать от войны или стихийных бедствий.
Молодые когда то сделали сайт земляков. Где бывшие земляки, которые разьехались по всем странам мира общались. И только в России, им практически государство не помогало, а чиновники и местные грабили.
Саша, тут смесь всех горьких ироний от постигших переживаний по поводу какландии. Живу, бля, в Сибири, а думаю о них. Что за фигня такая? Душа не на месте. Хотя все понятно: родное к родному тянется и родному хочет помочь. Да вот не всегда получается.
И путь к ней один, известный. Через слезы, кровь.
Пиши чаще!
+++++++++++++++++++
Насилие со стороны украинских националистов началось. Украинцы хотят уничтожить русских в Украине как нацию. Кроме как на Россию и на Путина надеяться больше не на кого. А обещанной помощи и защиты нет. Люди оказались в плохой ситуации. Если Путин не поддержит сейчас Юго-Восток, то он потеряет и поддержку и уважение и в России и во всем мире. Юго-Восток Украины будет считать его предателем и трусом не выполнившем своих обещаний о поддержке и защите. И получит Россия еще одну враждебно настроенную к ней территорию. Нерешительность Путина - это помощь киевским нацистам и вред стратегическим интересам России
КАК ПУТИН И НЫНЕШНЯЯ РОССИЯ БУДУТ ВЫГЛЯДЕТЬ В ГЛАЗАХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ И ВОЙДУТ В ИСТОРИЮ - ИЛИ КАК ОСВОБОДИТЕЛИ КРЫМА И НОВОРОССИИ ИЛИ КАК ПРЕДАТЕЛИ НАРОДА ЮГО-ВОСТОКА УКРАИНЫ ?
Только что комментаторы Кремля разгласили что де полностью Славянск разбомлен!