Урожай на Донбассе под угрозой срыва. Террористы угрожают фермерам
Министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка заявил, что ситуация с жатвой на Донбассе выглядит проблематичной и опасной.
Об этом он сообщил в эфире "5 канала", передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Gazeta.ua.
Швайка, в частности, рассказал, что к донбасским фермерам сейчас подходят террористы и, угрожая сжечь их урожай, требуют огромных денег.
"В таких условиях сегодня работает наш сельхозпроизводитель на востоке страны", - подчеркнул министр.
Он отметил, что разговаривал с министром внутренних дел Арсеном Аваковым по поводу обеспечения на донбасских полях безопасности уборки урожая и перевозки грузов на элеваторы.
"Мы усилили охрану на элеваторах в Донецкой, Луганской и Харьковской областях, ведь это стратегические объекты", - пояснил Швайка.
По его словам, урожай в этом году украинцам обойдется дороже, потому что "за каждым комбайном придется пускать БТР".
Кроме того, чиновник рассказал, что за последние три месяца у него были две встречи с послом Китайской народной республики.
"Наша государственная продовольственная корпорация Украины сейчас переходит к нормальному режиму выполнения контракта. Это непростой контракт, который заключен с китайской корпорацией. Мы поставляем им зерновые", - уточнил министр АПК.
Швайка отметил, что сейчас идет обсуждение по расширению продукции и возможности привлечения дополнительных кредитных ресурсов Китая для инфраструктурных проектов в Украине.
Напомним, на Донбассе силы АТО продолжают выполнять задачи по восстановлению мира и правопорядка, сужая кольцо вокруг боевиков и блокируя их в населенных пунктах и районах.
Большая часть производителей плодоовощной продукции Донецкой и Луганской областей заявляют о невозможности далее проводить плановые полевые работы из-за военных действий в регионе.
Об этом сообщает сайт ТОП со ссылкой на fruit-inform.com.
Фермеры сообщают, что из-за повреждения линий электропередач минометными установками подача электроэнергии и технической воды в поля прекращена, в связи с чем не работают холодильные камеры, невозможно проводить полив, обработку СЗР и вносить удобрения.
"С поля были вынуждены выводить сельхозтехнику под миномётными обстрелами, - рассказывает один из фермеров Луганской области. - При этом участились случаи угона вооруженными лицами автомобилей с полей".
По словам аграриев, поля в некоторых районах Донецкой и Луганской областей на данный момент больше напоминают поле битвы, чем сельхозугодья: земля покрыта воронками после обстрелов, а непосредственно в полях военные размещают боевую технику.
Между тем в районе Мариуполя активных боевых действий нет. Однако главной проблемой для аграриев здесь стали сложности со сбытом продукции: розничные сети отказываются ехать за товаром через захваченные районы, а местные рынки работают слабо.
"На сегодняшний день полевые работы идут согласно плану, свет и вода есть, но есть и большие проблемы со сбытом продукции, - говорит один из фермеров. - Сотрудники розничных сетей из-за обстрелов блокпостов отказываются ехать за продукцией, и нам приходится самим рисковать и доставлять продукцию в Донецк. При этом известны случаи, когда по дороге машины просто отбирают вооруженные люди".Источник: http://censor.net.ua/n290792
Комментарии
А на самом деле ?- По нардепа Геннадия МОСКАЛЯ ,( и тут проклятые москали!!)) ГПЗКУ поставила непосредственно в КНР зерно всего на 153 млн долл., а остальные средства были потрачены на закупку зерна для продажи третьим странам. Таким образом, в обход договоренностей с Китаем, но на китайские деньги, по данным Москаля, ГПЗКУ поставила в Эфиопию зерновые на 28 млн долл., Монако – на 14 млн долл., Саудовскую Аравию – на 7 млн долл., Иран – на 24 млн долл., Кению – на 11 млн долл., Филлипины – на 1,5 млн долл., Швейцарию – на 61,9 млн долл., Египет – на 26,3 млн долл. и сирийским повстанцам – на 325 тыс. долл.
Читать далее: http://inosmi.ru/sngbaltia/20140327/219008664.html#ixzz35BFVWsww
Просрали 3 млрда!!, китайского кредита , теперь на Новороссию пытаются спихнуть! Разязали там ГЕНОЦИД и собираются спихнуть на местное население все грехи?
Ни совести ни чести у этих шваек... Хотя о какой ЧЕСТИ тут можно говорить...