Вопросы эксперту

12 июня 2014 года депутат Государственной Думы РФ Е. Мизулина с экрана телевизора озвучила на весь мир, на всю Планету призыв поддержать российских добровольцев, желающих отправиться участвовать в военных действиях на территории Украины.

Большинство блогеров усмотрело в этом выступлении призыв оказать военную помощь одной из воюющих сторон Украины.

Результаты опроса здесь:
http://maxpark.com/community/1190/content/2807335

По мнению части блогеров этот призыв ведет не только к раздуванию противостояния на Украине, препятствуя выработке на Украине перемирия, но и наносит огромный вред России, её интересам и имиджу.

В ходе опроса было озвучено мнение о недопустимости дальнейшего пребывания Е.Мизулиной в качестве депутата в Государственной Думе Российской Федерации.

Для того, чтобы применить к Е. Мизулиной такие жёсткие санкции, необходимо убедиться, действительно ли её выступление имеет для России неблагоприятные последствия.

Этот вопрос могут прояснить лингвистическая и правовая экспертизы.

Для проведения экспертизы в том объеме, в котором заинтересован заявитель, ему необходимо сформулировать вопросы, на которые эксперт должен дать ответ. Обычно задают не более трёх-пяти вопросов. Эксперты, как правило, за пределы поставленных вопросов не выходят, поэтому формулированию вопросов должно быть придано огромное значение.

Прошу предлагать формулировки вопросов.

От результатов экспертизы в значительной мере зависит быть или не быть Е.

Мизулиной депутатом Государственной Думы РФ. Опрос с аналогичным названием здесь:
http://maxpark.com/community/1190/content/2810636

Фрагмент выступления Е. Мизулиной можно увидеть здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=A9aSMulwfn0

Краткая информация:

Депутат Госдумы РФ Елена Мизулина призвала поддержать российских добровольцев, которые собираются воевать на востоке Украины. Об этом она заявила 12 июня в прямом эфире канала "Россия-1".

"Меня спрашивают: ну, как это так? Неужели там нет русских военных? Как это? Несколько, группа ополченцев держит 15-тысячную армию? Я говорю: а вы представьте себе, вот Новосибирск. Начинаются там какие-то действия. Что, мы удержим наших мужиков? Да, мы теперь видим, что у нас мужиков много. Поэтому они, естественно, идут добровольцами. И пусть идут. Нам надо поддержать тех, кто идет добровольцами, потому что важно эту ситуацию удержать", — заявила Мизулина.

 

Вопросы для правовой и лингвистических экспертиз:

1) Сообщено ли слушателям, что автор высказывает всего лишь личное мнение рядового гражданина, а не публичного деятеля, каковым является депутат Государственной Думы и которое может значительно расходиться с официальной позицией России?

2) Способно ли данное высказывание Е.Мизулиной вызвать справедливое осуждение России со стороны мировой общественности?

3) ...