Мой знакомый паучок

 


Однажды я обнаружил, что на козырьке моей старой бейcболки обосновался крохотный паучок.

Видимо он летел на своей паутинке куда то по своим делам и наткнулся на мою бейсболку так и задержался на ней на неопределённое время.

Я не сразу понял, что он обитает на козырьке старой бейсболки, просто однажды пригрелся на солнышке и задремал.

А поскольку на работе приучился дремать одним глазом, то увидел какое то шевеление на краю козырька, присмотрелся и обнаружил крохотного паучка светло коричневого цвета с прозрачными лапками.

Он то спускался на паутинке, то поднимался словно отрабатывая технику подъёма и спуска с моей кепки.

Затем он поменял дислокацию и передвигался по краю козырька словно искал место поудобней.

Тут начальник позвал меня на помощь, я встал и пошёл к шефу.

В это время я забыл про моего соседа, да и он не подавал признаков активности, словно понимая, что сейчас не время.

Я подошёл к начальнику, и он показал на мотор, мы крякнув подхватили его и потащили к казанке лежащей у самой воды.

Подтащив подвесной мотор, вставили и зацепили за транец лодки, потом закрепили держатели и оттолкнули казанку от берега, Василич запрыгнул, оттолкнулся ото дна багром, завёл мотор и поехал.

(транец доска на корме лодки для крепления подвесного мотора) Я вернулся на свою банкетку установленную на солнышке, сел и опять начал дремать.


...Вечером я перебрался в свою сторожку,так как на улице стало прохладно, солнце зашло за горизонт.

Включив телевизор уселся на топчан и стал смотреть канал Культура убавив звук, что бы слышать все звуки с улицы.

В этот момент я опять увидел паучка, он явно оживился и начал спускаться примерно до уровня моих глаз, какое то время повисел потом видимо передумал и стал неторопливо подниматься временами задерживаясь.

Чем он питался мне даже не приходило в голову, я подумал о том что было бы неплохо поймать для него комара, но примет ли от меня этот подарок я не знал и честно говоря сильно сомневался, но почему бы не попробовать в конце концов не велика жертва.

Я поймал самого дохленького комарика и полуживого преподнёс своему соседу по кепке оставив жертву на середине козырька потом ещё помараковал снял кепку и положил на стол до утра.

После этого жертвоприношения я задался вопросом, а включать мне ночь электрофумигатор ведь, если я включу этого убийцу насекомых я обеспечу себе спокойный сон, но умерщвлю паучишку, ведь он тоже насекомое и тоже подпадает под действие этой адской техники.


Подумал и бесповоротно решил, нет на такое я не могу пойти и решил лечь спать не влючая фумигатор.

Пусть пострадаю, но за товарища мне не жалко своей кровушки.

...Промаявшись и прокрутившись всю ночь под писк кровопийц, поднялся с топчана с тяжёлой головой.

Набрал воды в кружку и ополоснулся, освежившись немного полегчало, сделав обход территории я убедился, что замки, лодки на месте.

Затем выключил свет на улице и только тогда вспомнил про паука и подарок который я вчера сделал ему, зашёл в сторожку, подошёл к столу и внимательно осмотрел кепку, но ни комара ни паучка нигде не видно.

Чёрт с ним подумал, может перебрался куда нибудь. Причесался и надел бейсболку в это время залаяли собаки я вышел на улицу, но тревога была ложной. Смена подходила к концу. Через некоторое время в ворота позвонил мой сменщик, я с пульта открыл замок калитки.

Поручкались с Колей, потом поболтали о том, что произошло за вчерашний день, наконец ещё раз пожали друг другу руки и я пошёл домой.

Выйдя за ворота водной станции я пошагал быстрым шагом, поднялся на пригорок как вдруг заметил как с моего козырька свисает пушистая нитка путины.

Я подумал значит всё это время он прятался где то на кепке, внезапно в это время сильный порыв ветра подхватил моего паучка и он полетел на своей пушистой паутинке как на паруснике ведомый только одним ветром.

Я помахал своему приятелю и увидел как его понесло куда то всё выше и выше в небеса и на секунду я позавидовал паучишке который всегда свободен.
2013 год.