М.Делягин: Война – инструмент укрепления американской экономики

«Нефть России», 19.06.14, Москва, 11:27    Михаил Делягин: Война – инструмент укрепления американской экономики
"Увеличение хаоса в мире нужно для загона денег глобальных спекулянтов в американские ценные бумаги. Ну и, например, есть очень внятная позиция европейцев на этот счет. Поляки, и в меньшей степени, чехи хотели получить свободный доступ на украинский рынок, для чего нужна ассоциация с Евросоюзом, а немцам нужна приватизация, чтобы взять украинский чернозем, который не удалось захватить в 1941 году, черноморские порты, значительную часть энергетики, угольные шахты", - утверждает директор института глобализации Михаил Делягин. О том, почему тактическая война за Украину на самом деле является стратегической войной за Россию, - в интервью Накануне.RU с экспертом. 
 
Вопрос: Многие эксперты говорят о том, что все происходящее на Украине является не более чем планом США по подъему своей экономики через военные действия.
 
Михаил Делягин: Давайте не будем абсолютизировать США. США играют очень большую роль в этом кризисе, но не единственную. Есть очень явные европейские следы, есть позиция украинской олигархии. Януковича собирались свергать летом, а майдан случился гораздо раньше. Почему это произошло? Наравне с другими причинами потому, что Янукович начал зажимать бизнес уже у олигархов. Есть и позиция США, которые решили подорвать союз с Китаем, есть и обида евробюрократии, которая не поняла, что ей сказал Янукович, а он сказал: "Я все подпишу, вы только подождите, мне надо украсть деньги у русских". Таким образом, роль американцев не абсолют.
 
Кроме того, не стоит забывать, что никто не хочет войны просто так. Война – инструмент, инструмент очень циничный, но тем не менее, даже те люди в Штатах, которые искренне говорят о необходимости очередной мировой войны, они говорят об этом не как о самоценности, а как об инструменте. Увеличение хаоса в мире необходимо для загона денег глобальных спекулянтов в американские ценные бумаги. Ну и, например, есть очень внятная позиция европейцев на этот счет.

Поляки, и в меньшей степени, чехи хотели получить свободный доступ на украинский рынок, для чего нужна ассоциация с Евросоюзом, а немцам нужна приватизация, чтобы взять украинский чернозем, который не удалось взять в 1941 году, чтобы взять черноморские порты, чтобы взять значительную часть энергетики, чтобы взять привлекательную часть угольных шахт.
 
Вопрос: То есть получается, что Украина всем этим силам действительно нужна, а не просто так подвернулась под руку?
 
Михаил Делягин: Там очень много неприватизированного имущества на несколько триллионов долларов. Тем не менее, война ведется за Украину в тактическом плане, в стратегическом же плане она ведется за Россию, по крайней мере, для нас. А для американцев она идет за Америку, потому что, если они не будут увеличивать масштаб хаоса сегодня, то завтра их экономика Кэтрин Эштон и Яценюк на Майдане|http://photo.segodnya.ua/kak-ketrin-eshton-progulivalas-po-maydanu-pod-ruchku-s-yacenyukom-481750.htmlрухнет. Американцы играют ключевую роль, потому что у них более эффективное управление, а остальные - на подхвате. Ну вот, кто непосредственно устроил гражданский переворот в Киеве? Три министра иностранных дел: Великобритании, Германии и Польши. Где здесь американцы?
 
Вопрос: Над ними.
 
Михаил Делягин: Может, и выше, но ручками работали европейцы, а Нуланд печеньки раздавала.
 
Вопрос: США нередко использовали войну как способ подкачки своей экономики за счет продажи оружия, в первую очередь.
 
Михаил Делягин: У США есть проблема, потому что Обама принял концепцию "войн непрямыми действиями", которая не требует военной техники, а требует диверсантов и специалистов-пропагандистов и политтехнологов. И это сильно ущемило военно-промышленный комплекс, вызвало серьезное напряжение. Поэтому, чтобы хоть как-то успокоить увольняемых людей, Обама даже стал развивать частные военные компании. И сейчас на Украине присутствуют не только польские ЧК, но и американские в больших количествах. Но в целом – да, война – инструмент укрепления американской экономики. Подробнее: http://www.nakanune.ru/articles/19135.