"Скромно" и со вкусом?

Дачки на Волге
 

Поместье Путина видно только со стороны реки

В тихом городе Плёс на Волге – строительный бум. Особенно интенсивно разворачивается строительство вверх и вниз по течению от Плёса, пишет Der Standard. "Мы тут на осадном положении, - говорит садовод из Плёса, представившийся дядей Ваней. - Слева строит себе дачу Медведев, справа Путин. А за нами находится база МЧС".

В 2008 году здесь пришвартовался президентский речной корабль "Россия". Медведев, гревший в то время президентское кресло, прогулялся вдоль берега, зашел в яхт-клуб, отобедал в ресторане и осмотрел достопримечательности, в том числе полуразрушенную усадьбу Миловка под Плёсом. Она ему понравилась, и он ее приобрел. Сейчас Медведев обустраивает там дачу. Конечно, дача - понятие растяжимое. В случае Медведева это раскинувшийся на участке пять на пять километров комплекс с собственной вертолетной площадкой.Картошку Медведев там явно не сажает.

Так же мало общего с обычной русской дачей и у роскошной постройки, которая виднеется за четырехметровым забором. Говорят, внутри все блестит и сверкает от мрамора и золота, есть и плавательный бассейн.

 

    Зал заседаний

    Гостиная

   Бассейн

Высочайший уровень безопасности обеспечивают расставленные с интервалом в несколько метров камеры и одетые в униформу люди с автоматами. Вооруженная охрана у ворот неразговорчива. "Нет, это не новый пансионат", - коротко отвечает один из них. Кому все это принадлежит, он говорить не хочет, хотя это известно всем вокруг.

Таинственностью окружена и гигантская стройка в пяти километрах к востоку. Когда-то здесь была дача оперного певца Федора Шаляпина. Но один из рабочих машет руками: "Сюда вам нельзя, все закрыто". Он явно знает больше, чем готов рассказать. По его словам, строительство здесь ведет французская фирма, но местным виднее."Здесь у Путина дача", - говорят они.

Эта стройка видна только с реки: объект скрыт за соснами и березами и  наполовину отстроен. Из здания, должно быть, будет открываться прекрасный вид на Волгу. Размеры земельного участка впечатляют.

Пикантный факт заключается в том, что обе "дачи" не значатся ни в имущественных декларациях Путина и Медведева, ни в списке официальных или полуофициальных государственных резиденций.

<fieldset>
<legend>Цитата:</legend>

В распоряжении Путина по состоянию на 2012 г. было 20 официальных дворцов, вилл и резиденций, девять из которых появились уже во время его правления. При этом у глав США и Германии по две резиденции.

К открытию олимпиады поблизости от Красной Поляны в Сочи была построены "дача" Медведева. Недалеко от неё - 5 минут личной канатной дорогой Путина - шале Путина "Ачипсе".

 

</fieldset>

Местным жителям этот строительный бум несет сомнительную пользу.

Цены на землю резко выросли. Плёс стал популярным местом для летних резиденций богатых москвичей, при этом "провинциалы" вытесняются.

Источник

<fieldset>
<legend>Цитата:</legend>

Усадьба «Миловка» принадлежит фонду некоммерческих инициатив «Дар».

Фонд «Дар» - это тот самый, который засветился вырубкой лесов, занесенных в Красную книгу в заповеднике «Утриш», где строят  еще одну президентскую резиденцию, а официально – «Физкультурно-оздоровительный комплекс».

Схема, описывающая и связывающая владельцев и управляющих фонда "Дар". Интересна эта схема в основном наличием в ней имен «Дмитрий Медведев» и «Светлана Медведева».

Что же касается связи данного «объекта» с Управделами президента, то само оно эту связь отрицает. Хотя в сети есть информация, свидетельствующая о том, что компания "СВЭЛ" в апреле этого года установила централизованную систему бесперебойного энергоснабжения 100 кВА для объекта культурного наследия, реконструируемого "Управлением делами Президента Российской Федерации" по адресу Ивановская область, поселок Миловка – то есть ровно там, где находится усадьба.

Итальянская фирма ОАК, которая делала этот проект, известна и другими своими объектами в России. Например, они делали проекты в здании правительства – Белом доме, в Кремле (в частности, в 14 корпусе), в Управлении делами президента и других правительственных зданиях. Так что эта фирма должна быть хорошо знакома УДП РФ.

По словам местных, все участки вдоль берега раскуплены московскими олигархами, пляжи приватизированы, строятся причалы и лыжные трассы.

 

</fieldset>