"По ниточке, по ниточке ходить я не желаю"

"По ниточке, по ниточке ходить я не желаю" - не правда ли, знакомые слова?
Но мало кто знает, какие драматические, можно сказать, даже трагические события развернулись когда-то вокруг этой безобидной, на первый взгляд, песни. Начнём с того, что молодая певица Катя Суржикова с "Песней куклы" стала лауреатом на Международном конкурсе песни в Сопоте. Но это как раз и привело к большим неприятностям. Конкурс транслировался по системе "Орбита".
Для жителей Дальнего Востока и Сибири Катя Суржикова ещё пела с телеэкранов "Песню куклы", а в Москве эту песню - победительницу конкурса! - уже вырезали прямо из эфира. Говорят, что сделано это было по прямому указанию одного из секретарей компартии, между прочим, известного борца с алкоголем.
Партийному функционеру не понравились слова: "Эй, там, наверху, вы меня отпустите, без нитей невидимых я обойдусь!", подрывающие, на его взгляд, существующую систему.
Александр Жигарев, один из авторов текста, опубликовал в популярном тогда еженедельнике "Неделя" статью о бесцеремонном вмешательстве в эфир.
В результате, главный редактор еженедельника был снят, а бедный автор статьи, воспринявший близко к сердцу эту неприглядную историю, вскоре получил инфаркт и умер.
Минули, наконец, те времена, когда из политических соображений можно было запросто "зарубить" хорошее произведение.
А "Песня куклы" обрела поистине второе дыхание, когда её включила в свой репертуар Ольга Зарубина...
Вспомним оба исполнения
Кстати, во время исполнения песни «Кукла» Катя поразила европейскую публику тем, что сумела петь её, стоя на голове!!! И исполнена была песня на "бис":
Комментарии
Которую извлек из книжной полки,
Он выпалил: "Да это ж про меня!
Про нас про всех, какие к черту волки?!"