
Главный польский политический журнал Wprost опубликовал статью о выступлении известного американского политолога Збигнева Бжезинского по вопросу об отношениях России с Красным Китаем. В статье «Россия кооперируется с Китаем. Поможет ли он ей в войне с США?» (Rosja dogaduje się z Chinami. Czy pomogą w wojnie z USA?) журнал пишет:
«Как сказал Збигнев Бжезинский на встрече с группой экспертов при Центре стратегических международных исследований в Вашингтоне (CSIS), газовый контракт больше выгоден Китаю, чем России, и проблемы, которые в настоящее время преуменьшаются, в будущем могут поставить под угрозу это сотрудничество.
Участники встречи сосредоточили внимание на обсуждении отношений России с Китаем на саммите в Шанхае и газом контракте, который был там подписан.
— Отношения между Россией и ЕС уже в тупике, и вы увидите, что они будут ухудшаться, — заявил бывший советник президента США по безопасности. Отсюда стремление укреплять сотрудничество с Китаем.
— Кроме того, Китай заинтересован в поддержке России, которая обеспечивает определенную степень стабильности. Но что, если в ближайшие годы появятся новые возможности в энергетическом секторе — например, из Ирана? Или появятся новые возможности для энергетического сырья из Саудовской Аравии?
У Китая уже есть контракт с Туркменистаном, и он может быть продлен. У меня такое впечатление — несмотря на это, что это соглашение является выгодным для обеих сторон, со стратегической точки зрения он является более благоприятным для Китая, чем для России.
У Китая есть другие варианты без участия России. Я не знаю, какова была цена соглашения, но из переговоров с представителями стран Центральной Азии у меня сложилось впечатление, что русские приехали в Китай, чтобы пойти на серьезные уступки, — сказал Бжезинский.
— Но я вынужден признать, что во всем, что связано с ядерным вопросом, Россия является державой, которая практически равна нам. Китай в этой области не равен ни нам, ни России. Китай в целом занимает позицию минимального ядерного сдерживания — даже минимального воздействия будет достаточно, чтобы привести к ожидаемым последствиям в их политике — подчеркнул эксперт.
— Китай — это растущая экономическая мощь, а Россия нет, — продолжил Бжезинский. — Россия является страной в стадии упадка, в лучшем случае — региональной экономической державой, и эта проблема становится все более важной для русских.
Я не исключая, что украинская «завязка» в конечном итоге приведет к самым серьезным геополитическим территориальным последствий в истории Русской империи, — сказал политолог.
— Китай имеет достаточно плохие отношения со своими соседями, со взаимными претензиями. Русские и другие беспокоятся. Большая часть территории, потерянной Китаем, оказалось в руках России.
В настоящее время китайцы не поднимают этот вопрос открыто. Тем не менее в разговорах с некоторыми людьми — в том числе со мной - они говорят об этом совершенно ясно. И это проблема будущего, которую русские не могут полностью игнорировать. — сказал Бжезинский.
Бжезинский также указал, что голосование в ООН по вопросу кризиса в Украине является показателем сложности отношений между Россией и Китаем — Китай воздержался — он не поддержал Россию, не пытался блокировать резолюцию, и это означает, что Россия не занимает главенствующего положения в приоритетах Китая — там больше смотрят на США.
В будущем, считает политолог, если Россия решится на конфликт с США , Китай будет незаменим — но тогда это будет стоить влияния России на Дальнем Востоке и означать фактическое согласие на то, чтобы стать вассалом Китая. — отметил Бжезинский».
Комментарии
==================================================
Разрешим Китаю участвовать в дележе США И Канады
""Россия - обанкротившаяся во всех отношениях страна, которая должна в ближайшие годы погрузиться в хаос, нищету и беспрерывные этнические конфликты. Россия - это "черная дыра", не обладающая никаким геополитическим выбором в своей жизни, потому что по сути речь идет только о ее физическом выживании в чистом виде. ...она тогда будет состоять из рыхлой конфедерации европейской России, Сибирской республики и Дальневосточной республики, к.... Однако какая-либо интеграция России в расширенный мировой порядок Запада невозможна, Россия слишком отсталая страна, экономически доведенная коммунизмом до нищеты, и поэтому более-менее подходящим демократическим партнером для США она стать не в состоянии. Россия - побежденный геополитический конкурент, и занимает место ослабленной, отсталой, проблемной и окруженной со всех сторон страны, которой отказано в роли сколько-нибудь уважаемого геополитического игрока."
З.Бжезинский, "Большая шахматная доска", 1997 г.
З.Бжезинский, "Стратегическое прозрение", 2012 г.
Не смешите мои тапочки Хвостов!
А про Китай это русофоб-пенсионер не знает НИ-ЧЕ-ГО! Пусть про Европу трындит, маразматик.
Комментарий удален модератором
Всем давно ясно, что этот старпер мечтает при своей жизни увидеть развал России.
Мразь ещё та!!!
Я сама слышала по радио на зарубежных каналах.
А З. Бжезинский - перед маразмом.
Кто пропиндоссцы?
Его появление на форуме в Ярославле, это приблизительно как появление Геббельса на совещании в Кремле в 1943 году, явление невозможное.
Однако свершилось.
Наши лидеры прогнулись.
А вы - пропиндосы, пропиндосы...
Они в Кремле. И хер их оттуда танком вышибешь.
Она тоже никогда не ошибалась...