Россия начала готовить крымских школьников «к суровым испытаниям солдатской жизни»
Сегодня на плацу Пензенского артиллерийско-инженерного института открылась смена оборонно-спортивного лагеря Приволжского федерального округа "Гвардеец-2". Туда на летний отдых отправлены первые 40 школьников из захваченного Россией Крыма. Это учащиеся Керченской специализированной школы-интерната и Крымской гимназии для одаренных детей. Ребят, как сообщает адмнистрация лагеря, будут готовить "к суровым испытаниям солдатской жизни".
Крымчане пробудут в Пензе до 25 июня. Они будут жить в армейских корпусах института, изучать солдатский быт и привыкать к дисциплине. "Это ребята из малообеспеченных и неблагополучных семей, а также сироты", - пояснил агентству ИТАР-ТАСС воспитатель школы-интерната Юрий Кузьменко. По его словам, ребята проходят начальную военную подготовку, играют в "Зарницу" и участвуют в факельных шествиях на День Победы.
Крымчанам предстоит освоить строевую подготовку, познакомиться с современной военной техникой, пообщаться с боевыми офицерами, посоревноваться в силе, быстроте и смекалке.
"Вас ждут интересные занятия, вы будет жить в условиях, в каких живут военнослужащие, оденете форму российских солдат. Кроме военного дела, познакомитесь с историей и культурой Нижегородской области", - пообещал прибывшим крымчанам заместитель полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко.
Военно-спортивные лагеря созданы по инициативе полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и при поддержке министерства обороны и ДОСААФ России и действуют второй год. Цель проекта - "укрепление здоровья подростков, их патриотическое воспитание и подготовка молодых людей к военной службе".
В этом году участниками двух смен станут 600 учеников 8-11 классов из регионов Приволжья. Это ребята из неблагополучных семей, дети погибших военнослужащих и сотрудников МВД, кадеты, воспитанники патриотических клубов. В Нижегородской области лагерь действует на базе Мулинского военного гарнизона, где будут проходить сборы команды из Татарстана, Удмуртии, Чувашии, республики Марий Эл, Пермского края, Кировской и Нижегородской областей. Ребята из остальных регионов Приволжского федерального округа будут приобщаться к солдатской жизни в Пензе, на базе Военной академии.
Напомним, тем временем в детских здраницах оккупированного Крыма отдыхают дети из России, в частности около 700 подростков из Чечни.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ну , чеченцы отдыхают , в счет российской дани ...
Ну да, если что, их не жаль, - они же сироты или чеченцы.