Обама пообещал Порошенко превратить Украину в процветающую страну.
В рамках большого восточноевропейского турне американский президент встретился в Варшаве с Петром Порошенко.
Главной темой для обсуждения стала ситуация на Украине и вокруг Украины. Барак Обама заявил, что избрание президентом Украины Петра Порошенко — мудрое решение, и пообещал помочь господину Порошенко превратить Украину в процветающую страну.
Обама не стал упоминать, что уже помог в «процветании» таким государствам, как Ливия и Афганистан, а также жаждет довести «до процветания» Сирию. Если Украину ожидает аналогичный сценарий, то украинским гражданам в очередной раз остаётся посочувствовать.
После встречи хозяин Белого дома призвал мировых лидеров поддержать Порошенко как новоизбранного президента Украины, заявив, что он (Обама) впечатлён его планами.
До Обамы Соединённые Штаты в компании НАТО устроили массированное процветание Югославии, и Сербия, осколок былого государства, нынче превратилась в марионетку ЕС. Раскол Судана на две части — тоже американская заслуга, прикрытая бумажками ООН.
Но что вспомнить чужие страны — подумаем о своей. О России 1990-х годов. Искусственный развал СССР, о котором инициаторы доложили в первую очередь заокеанскому хозяину, экономика по Гайдару и Чубайсу, страшная инфляция, умирающая промышленность, растущие не по дням, а по часам долги перед МВФ и перед «Парижским клубом кредиторов», затем «дефолт» 1998-го года… Всё вместе это означало почти полную зависимость от США.
Теперь в такую же зависимость впадает г-н Порошенко, а Обама говорит, что избрание в президенты Порошенко — мудрое решение.
Осталось сказать, чьё это решение.

Комментарии