Тень Сталина на постсоветском пространстве

То, что казалось всего лишь несколько лет назад немыслимым и невероятным, а именно возрождение СССР и сталинизма, сегодня, благодаря целенаправленной неоимперской политике Путина и его команды, постепенно начинает обретать реальные черты.

Эйфория от стремительной аннексии Крыма, доставшейся России слишком легко и без серьезных последствий, подняла политический рейтинг Путина до фантастической отметки, сделав его в глазах зомбированной российской общественности национальным героем, «собирателем земли русской», строителем и вождем новой великой империи и даже «Сталиным современной эпохи». Эта эйфория, судя по всему, вскружила голову и самому Путину, который действительно возомнил себя «Императором всея Руси», на которого возложена великая историческая миссия воссоздать в новом облике СССР и подобно Сталину диктовать свою волю всем народам и странам.

Приметы сталинизации внешнеполитического и внутриполитического курса России налицо: они проявляются не только и не столько в изменившейся политической риторике Путина, но и в его конкретных действиях внутри страны и за его пределами.

Участившиеся в последние дни оптимистические заявления западных политиков и экспертов о том, что Москва в «украинском вопросе» дала задний ход, что Путин прагматично оценил плюсы и минусы реальных тенденций и надо помочь ему выйти из неблагоприятной для России ситуации с сохранением политического лица, явно не верны.

Да, «украинский план» не сработал в том виде, в каком он претворялся после крымского «блиц-крига», и события приняли затяжной характер. Но это вовсе не говорит о том, что Кремль готов отступить в этом вопросе. Скорее всего, Москва будет и далее продолжать дистанционное управление деструктивными процессами в восточной Украине, периодически подбрасывая в огонь затухающего конфликта новые поленья провокаций.

Вместе с тем, главный вопрос не только и не столько в российско-украинском конфликте. Даже в случае тактического отступления в «украинском направлении» или ревизии своих «украинских планов» в сторону имитационного смягчения, Москва не намерена менять свои стратегические планы по воссозданию новой империи и гегемонии на постсоветском пространстве. Путин, уже вошедший в роль «спасителя российской державы», вкусивший лавры всенародной популярности и активно примеряющий на своих чекистских плечах китель Сталина, конечно же, не намерен менять свой курс.

Показательно, что на торжествах в Нормандии, в окружении всех лидеров западного мира, Путин не только не сделал ни одного заявления в пользу смягчения своего стратегического курса, а напротив, огорошил всех новостью о том, что намерен вернуть городу-герою Волгограду его прежнее имя – Сталинград.

Думается, это отнюдь не просто единичный конкретный факт, не имеющий политической подоплеки, а знаковая демонстрация приверженности курсу некой сталинизации России. И не только России, но и всех тех постсоветских стран и народов, которых удастся принудительно вернуть в лоно новой империи и под жесткий протекторат Москвы.

В пользу вывода о воссоздании великодержавной империи и постепенной сталинизации внешнеполитического и внутриполитического курса России свидетельствуют многие тенденции и факты последнего времени. Перечислю в тезисной форме лишь некоторые:

  • Резкое усиление контроля над СМИ и интернет-пространством, жесткое ограничение свободы слова и собраний, чрезмерное сужение зоны политического плюрализма, стремительное ослабление гражданского сектора и выкручивание рук неправительственных организаций, подавление независимого бизнеса - всё это направлено на воссоздание тоталитарной ситуации, когда все думают и чувствуют почти одинаково, смотрят и читают одно и то же, говорят и действуют так, как велено. В контексте украинских событий это проявилось в полной мере.

  • Явное усиление в жизни российского общества пропагандисткой составляющей и фактора идеологического зомбирования населения. Интенсификация характерной для сталинской эпохи антизападной риторики, постоянные поиски «врагов народа», эксплуатация великодержавного патриотизма и т.д.

  • По опыту советской империи, идёт явная активизация во внутренней и внешней политике роли, влияния и возможностей спецслужб и силовых структур. Глава ФСБ Бортников замахнулся даже на то, что его ведомство не ограничится охраной железного порядка внутри России, а будет стоять на страже стабильности и на всем пространстве СНГ. Так что, вновь маячат «кэгэбэшные перспективы».

  • Особое внимание уделяется оболваниванию молодежи и формированию на этой основе новой путинской армии «октябрят» и «комсомольцев» - «Путинисты», Нашисты», «Рашисты» и пр. – с особыми знаками отличия, ритуалами, униформой.

  • Возврат к сталинской «модели осажденной крепости» - страны, окруженной со всех сторон врагами и вынужденной полагаться только на силу и готовой на любые жертвы. В соответствии с этим, милитаризация и ужесточение курса.

  • Активизация деятельности пророссийской «Пятой колонны» во всех странах СНГ, включая Азербайджан, эксплуатация «георгиевской ленточки» как символа поддержки Путина и проводимой им политики.

  • Наращивание гегемонистских амбиций и откровенная демонстрация имперских притязаний на всё Ближнее Зарубежье как на зону прямых интересов России. Стремление создать вокруг новой неосоветской империи контролируемый пояс зависимых от Москвы государств – нечто вроде прежнего соцлагеря.

 

Все эти и некоторые другие тенденции явно свидетельствуют о том, что Москва не намерена отказываться от неоимперского курса. А поскольку для Кремля единственной формой реализации этого курса всегда были самодержавные и тоталитарные порядки, то не приходится сомневаться, что процесс сталинизации России, а в определенной степени и всего постсоветского пространства, будет иметь продолжение. Делайте выводы сами !