Боевики прячутся в больницах, детских садах и на базах отдыха, – Селезнёв

Силы антитеррористической операции просят мирных жителей не находиться рядом с позициями боевиков. А террористы разворачивают опорные пункты в больницах, детских домах и жилых кварталах.

Об этом «Украинской правде» рассказал руководитель пресс-центра АТО Владислав Селезнёв.

«Мы делаем всё возможное, чтобы обезопасить население от последствий антитеррористической операции. Мы делаем обращения к местным гражданам, призываем их, чтобы они ни в коем случае не находились рядом с позициями боевиков, не входили в бандформирования», – сказал он.
«Мы рекомендуем всем отказаться от перемещений по улицам», – добавил он.

Селезнёв подчеркнул, что силовики получают поддержку и понимание местных жителей. «Говорить, что нас воспринимают как оккупантов – неправильно», – сказал он.

«Мы не работаем по жилым кварталам, по многоэтажкам. Мы выясняем, где находятся базы боевиков, где их скопление, по этим объектам мы работаем», – пояснил Селезнёв.
При этом он подчеркнул, что боевики, усвоив эту тактику, «начинают этим нагло пользоваться».
«Они разворачивают свои опорные пункты в больницах, детских садах, в базах отдыха, санаториях. Если мы начнём бить по этим объектам, сразу начнётся истерика в российских СМИ, что украинские военные стреляют по мирным гражданам, которые сидят в больницах. Но никто не говорит, что в руках у этих мирных граждан РПГ, АГС, «Мухи», а под окнами стоит НОНА, которая бомбит наши позиции», – заявил Селезнёв.
«Боевики из Славянска оборудовали себе базу в больнице. Это оперативная подтверждённая информация», – сказал он.

Отвечая на вопрос о сообщениях со стороны сепаратистов, что якобы разрушена больница в Красном Лимане, он сказал:
«В Красном Лимане продолжается активная фаза АТО. Проверить или опровергнуть информацию в настоящее время не представляется возможным. Как только закончится активная фаза, будут работать на местах эксперты, в том числе и журналисты. Они смогут увидеть всё своими глазами», – сказал он.