Софико Шеварнадзе и Марк Катц
Сегодня на РТ (Раша Тудэй из Лондона) прошла встреча очаровательной Софико Шеварнадзе (журналист "Эхо Москвы") и Марка Катца (Professor of Government and Politics at George Mason University из Вашингтона).
Приятно было видеть как блистательно задает неудобные вопросы Софико, не менее приятно было видеть профессора в глубоком реверансе, что в Америке со времен развала СССР стало недостаточно специалистов по России, потому что приоритет на арабских странах и Китае.
Что этот Украинский кризис для Америки и для запада в целом ничего личного, просто бизнес.
Понятно, что у России есть энергоресурсы, которые она готова продать, и жаждущие на западе в Европе и на востоке в Китае купить. Понятно, что у Америки с ее фракинговой революцей тоже есть амбиции расширить свой рынок энергоносителей.
Итак, прозвучало еще одно подтверждение, что основа украинского кризиса не фашизм украинский или российский, а попытка поделить по новому сферы экономического влияния.
В целом этот кризис ускорил те процессы, которые и так явно назревали.
Россия двинулась более быстрыми темпами на Восток, хотя это не значит, что произойдет скорая потеря Европы.
Потому что все будет решать цена. Кто дешевле продаст, у того Европа и купит.
Хотя, несомненно, этот бардак у самых российских границ, да еще на трубе-носителе, на руку тем, кто задумал потрясти российскую экономику и политику.
Я верю, что мы выйдем из этой ситуации достойно.
По-прежнему, несмотря на продолжающийся ужас военных действий, я верю, что будет и большой позитивный выхлоп для славянского содружества (Белорусия, Украина и Россия).
- Сделаны поправки во внутренней и внешней политике славянского Содружества с целью предотвращения подобных экцессов на своих территориях;
- Разработаны меры экономического противодействия подобным диверсиям (диверсификация внешних продаж и внутренних поставок - ведь энергоносители нужны и своей промышленности, которая возрождается);
- Во всем мире люди думают об энергобезопасности не только на высоком уровне, но на каждом "подворье".
Этот разговор Софико с Катцем еще раз подтвердил, что в основе украинского кризиса была борьба за энергетический рынок.
Комментарии
Придется России для начала путинскую хунту скинуть, а уже потом добиваться, чтобы каждый бандеровец трижды прокричал: Бандера - капут.
0 5 5 кто? Ответить
набери эдуард ходос и узнаешь что жидобандеров никакой энергорынок не интеоесует.
"22 февраля, в день, когда Януковича лишили власти, американская группа авиакораблей спешно входит в Чёрное море через пролив Босфор. Именно этот флот должен был занять место русского Черноморского флота на базах в Крыму.
При помощи выборов президента Украины и укрепления «демократической» власти Пентагон надеялся принудить Путина оставить военную базу в Крыму с тем, чтобы заменить её впоследствии на американскую.
захватить нефте-газовые трубы,а по дороге прихватить немного
золотишка...
Мы империю потеряли тоже, нашу родину СССР, но можно же ужиться в содружестве, есть же примеры положительные.
Софико до этой передачи не знала, она меня очаровала. Специально залезла в инет, чтобы узнать о ней, оттуда и вытащила, что она журналист от Эхо, но может, я ошибаюсь. Хотя, мне кажется, в этом есть какая то больная паранноя искать везде пятую колонну.
, но, увы, и это лажовая ссылка. Думаю, есть звон. и может быть, даже с основаниями, но не все так очевидно.
Я точно понимаю, что тут в Англии, где я сейчас работаю, правительство (Камерон в частности) продавливаают фракинг, но поскольку (гляньте на карту) на островном госудрастве живет более 60 млн, то можно представить, что фракинг будет происходить прямо под собственностью у людей, что людей очень беспокоит, и начались волнения в стране. Поэтому, я думаю, англичане на допустят фракинга, он тут на пройдет, я имею в виду густонаселенную Европу.
В принципе , полезно пользоваться дармовыми источниками энергии вроде солнечных батарей и энергии ветра , но в Англии солнца немного .
Да, назрело, поэтому и шевелятся )))
Солнца, возможно, меньше чем в Испании, но фотовольтаика почти на каждой крыше, госпрограмма, помогают, делаю бесплатную оценку собственнику крыши, сколько он может получить с нее энергии, сколько он тратит, сколько будет продавать в сеть, как быстро окупится, поэтому народ идет активно на установку панелей, поскольку первичная поддрежка мощная. Мне чуть не каждый день звонят разные фирмы предлагают мою крышу офотовольтить, но уже оценка сделана, меня деревья загораживают, а деревья не мои, я их не могу спилить )))
Хочу подчеркнуть, что в России существует та же проблема, что и в Украине. Олигархический капитализм - это бомба с часовым механизмом. Стоит расслабиться, произойдет цепная реакция и страна взорвется.
Это стратегическое достояние Украины
Донбасс это гигантские залежи всех видов Угля. Уголь основа индустриализации любой страны мира. Уголь и Металлические Руды Украины дают супер перспективу развития Уголь это возможность для Украины вообще отказаться от Нефти и газа. Уголь это промышленная и экономическая стратегическая независимость Украины
НИ ОДНА СТРАНА В МИРЕ НЕ ОТДАСТ УГОЛЬ
Украина если хочет существовать обязана УНИЧТОЖИТЬ любую форму независимости Юго-Востока точнее тех кто хочет отобрать у неё ЕЁ УГОЛЬ И ЭТО НЕИЗБЕЖНО
как будто мнение Вадима в этом видео совпадает с вашим мнением
Так ли это плохо быть с аграрным укладом?
Вот Великобритания в 70-х годах при Тэтчер закрыла угольные шахты, теперь на их месте туристические тропы. Однако, каким мы можем назвать уклад Великобритании на сегодняшний день?