Мне жалко Кличко
Ну кто против мовы? Да пускай говорят на ней, кто хочет, но зачем же насиловать тех, кто в мове не разбирается. Я вспоминаю Леонида Даниловича Кучму. Мука для него была, обязательно говорить по мове. Не знал, что слово дрова, одинаково употребляются что на русском языке, что на мове - дрова, однако Кучма говорил - дрива. Тут я вспомнил Булгакова и "Дни Турбины", где гетман Скоропадский заставлял офицеров говорить по мове. Капитан Шервинский на докладе по-украински стал путаться, когда довелось употребить "корнет" и он запнувшись стал думать "корнет, корнет, корнет. Чёрт бы его побрал, как же по-украински корнет", Шервинский также искал в памяти перевод на украинский слово "Князь". Потом: "Я думаю, думываю, думуваю" Гетман, глядя на своего подчинённого, прервал его и приказал, наконец, говорить по-русски. Особенно у военных должен быть быстрый и чёткий доклад, а он ищет слова из мовы, когда каждая секунда дорога. Вот лётчики из Миргорода вели переговоры на русском языке, комментатор из 24 канала телевидения сделал открытие, "они же по-русски говорят", думая, что это русские самолёты Донецк бомбят, не зная что в украинской армии все по-русски общаются. И, вот, Виталий Кличко. Родился в Казахстане, там же окончил русскую школу, никогда про мову слыхом не слыхивал, и вот, приходится мучится, на мове изъясняться. Так он же мучается, как мучился адъютант гетмана Скоропадского капитан Шервинский.
И если точно говорить про мову, то, это же настоящий деревенский говор насильно затянутый в ранг языков. Это же наречие русского языка, такое же наречие, как и волжский, северный говор. Я по молодости в армии знал парня из Запорожья по фамилии Зинченко и ещё одного рядового из Саратовской области Герасимова. Так мы Зинченко говорящего на запорожском наречии лучше понимали, чем того, который из Саратовской области у которого наречие было, непонятнее деревенского львовского, совершенно непонятного на слух, хотя все из города Львова, все Стричаки, Грубяки, Юрчишины, Вийтовичи, Николишины говорили на чистейшем русском языке, у которых русский язык был чище Киевского. И что интересно, тогда, в середине 60-ых годов они про мову ничего не знали. Я не понимаю, от кого это пошло? От Кравчука, этого политпросветителя из КПУ, который толком ни по-русски и по мове не говорит. Поэтому он всю Украину на мову перевёл, всё легче своё невежество спрятать. А теперь что? У всех своя мова. Послушайте какая мова в Донецке, какая в Чернигове, какая в Киеве, а какая во Львове. Единого языка нет, все на своём наречии изъясняются. Понимают ли друг друга тернопольцы и черниговцы? Вряд ли понимают, и вряд ли когда-нибудь поймут.
Комментарии
Майдан
На Майдане бушует толпа.
И цель у нее лишь одна –
Власть поскорей захватить,
Кличко на престол посадить.
Кличко заведет нас в Европу
И нашу решит он заботу.
Богатыми станем мы враз,
Умеет он бить выше глаз.
03.12.2013 г.
Кличко будет отдавать подчинённым понятные распоряжения и спрашивать без затей.
- Ну шо, выполнил? Нет?? НннА!!!
И все забегают, будь здоров, как! Самые глупые запишутся в секции бокса, что б хоть не погибнуть в первых рядах ))
Так он от неё и не отходит.
Ей верить-то хоть можно?
- как пушечное мясо,
- обслуживание господ.
Как только народ этого не желает он становится быдлом, хамом и т. д.
Кстати, а из какого говна появились олигархи и такие рассуждающие как Глеб Правдорецкий?
Возьми лопату, или гвоздь забей,
Людей пороки – от безделья в целом,
Чем больше думаешь – тем ты глупей.
Корнет Оболенский – плесните винца…
– Вот-вот…,
Мне нравиться, как правнуки крестьян
Поют в слезах про «хруст французской булки»,
Не думал, что так много вдруг «дворян»,
Окажется в российских закоулках.
Неужто,прохвесор паскудных и холуйских ноук?
На деле тоже оказались хороши...
Сначала довели народ до ручки,
Потом, кручинясь повалили в Парижы... :(
Строительство башни было прервано Богом, который «смешал» язык людей, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле.
Бог с заглавной пишется.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Давай,дурашка,каждый будет следить за своим хамством,а не выискивать чужое.
Почитай ее комменты...сплошная мания величия.
Ах да! Во времена царские ведь и не было украинского языка-то!...
а майдан из палаток как стоял так стоит
Губы красИли -
а шею не мыли.
"Мову" любили,
но руки сгубили...
Милый мой , так все языки и культуры насоздавали те , кто завоевал поверхность земли , готы , песиглавы , то есть все космические бандиты , от Хулигана , Рамы и Латимира до Крысеня и Бату .
Расстрелять!
Да это ещё что! Я служил в Закарпатье - вот где язык! Насколько я знаю украинский, и то практически ни слова не смог понять, когда местная дивчина на концерте худ. самодеятельности рассказывала юмореску на местном наречии, это было что-то! Хотя удивляться особенно не приходится, там на небольшой территории смешались больше десятка языков: украинский, русский, румынский, польский, венгерский, чешский, немецкий, гуцульский (говор), еврейский, цыганский, словацкий - все эти языки поучаствовали в создании местного наречия.
Чтоб у клятых москалей история с Хуевой Руси начиналась...
С них станется.
Не вели казнить, вели слово Молвить.
Мова = Молва.
Комментарий удален модератором
- А ты знаешь, как будет зонтик?
- Нет.
-Парасолька.
Молчание… Видимо представляют, как получают пиздюлей.
Мне смешно и слово забавное. Я вклиниваюсь.
- По-английски зонтик: амбрела и парасол. Впрочем «парасол» скорее французское слово, «сол» по-французски солнце.
Молчание…
- Не поможет.
"Радио" - "радио"
"Килограмм" - "килограм"
И так далее - как и все иностранные слова в русском языке.
Или Вы считаете, что "синхрофазотрон" - исконно русское слово?
Да будь я еврей, или чукча -
Украинский выучу только за то,
Что смог его выучить Кучма.
Павел Остроухов
В полусельскую нашу местность на лето приехала одесситка. Приехала погостить у родителей мужа. Хоть Одесса и Украина, но многие коренные одесситы совершенно не знают украинского языка.
Хлопочут женщины во дворе, что-то готовят на летней плите, а свёкор, в трусах и майке, клянчит у жены деньги на пол-литра самогонки.
-Марія, - то дай вже на пляшку….
Отказывала, отказывала Мария, потом сдалась: сунула мужу денег и говорит:
-На! Йди вже в…гузно!
И ушла куда-то по своим делам. Свёкор одел штаны, зажал деньги в кулак и побежал к соседке-самогонщице.
Вскоре свекровь вернулась и спрашивает у невестки:
-А дэ батько?
-Георгий Иванович пошёл в гузно за водкой, - отвечает гостья, твёрдо выговаривая русское «г».
-Куды, куды пішов? – рассмеялась свекруха.
-В гузно пошёл... За водкой... А почему Вы смеётесь?
-Сміюсь, бо «гузно» по-нашому – те ж самэ, що по-вашому «задница»!
-А я думала, что у вас так называется место, где самогонкой торгуют.
**************************
Комментарий удален модератором
С этого момента в Галиции начинается тотальная украинизация, введение нового правописания,оно стало вводиться в школах, судах и учреждениях. В 1892 г. фонетическая орфография была признана министерством народного просвещения официальным правописанием в Галиции и Буковине. Современный украинский алфавит был создан путем изъятия из русской азбуки трех букв и введения в нее двух новых.
Позорище.. И я ведь когда-то болел за него, как за своего.. Тьфу на него ещё раз..
Комментарий удален модератором
Он думать не способен.
О чем речь?
В попке.
язык учить никто не хотел.Благо,что чиновников назначала Москва.
В Украине должно быть два языка,но каждый чиновник должен сдать экзамен по двум языкам-это будет справедливо!