Сейчас стала понятна незамысловатая путинская стратегия раскола Украины. Видимо он всерьез надеялся, что жители "Новороссии", вдохновленные примером своих крымских братьев, "в едином порыве" поднимутся против киевской власти; одесситы и харьковчане будут валяться у его ног и просить принять их под высочайшее покровительство. Однако – облом. Несмотря на все усилия российских "реконструкторов гражданской войны", разжечь ее удалось только в двух депрессивных областях: Луганской и Донецкой, которые очевидно неспособны стать основой нового квазигосударственного формирования, и, вообще, Путину даром не нужны. Все остальные регионы, как показали выборы, остались лояльны Киеву. После избрания Порошенко резко усилилось военное давление на луганских и донецких сепаратистов, которые несут очень тяжелые потери. Стало понятно, что без прямой поддержки регулярных российских войск, "ополченцы" до осени не продержатся.
Донбасс для России становится не меньшей проблемой, чем для Украины. Российское руководство, видимо, просто не знает, что делать с войной, которую само и разожгло. Оно привыкло достигать свои цели с помощью манипуляции, лжи, создания виртуальной теле-реальности, сочетания подкупа и угроз. Сурковская школа фальсификаций бесперебойно работала в России. Сработала она и в Крыму. Однако провал путинского проекта "Новороссия" показал, что подобный метод решения проблем не всемогущ.
Наши власти привыкли врать и воровать – это у них хорошо получается. А тут они занялись не своим делом, решили в войнушку поиграть. Как оказалось, на войне убивают и там льется кровь, а не киношный клюквенный сок, и сражаются там "до полной гибели всерьез". Они поняли, что могут нарваться на серьезный военный конфликт со страной с сорокамиллионным населением, а в перспективе – и со всем западным миром. И испугались.
Сепаратисты и жители, их поддерживающие, наивно ждут присоединения к России. Но Путину эти территории не нужны и ничего кроме серьезнейших экономических и международных проблем не принесут. Лидеры "ополченцев", судя по их обращениям к населению, близки к панике. Они ждут Путина на танке с упованием последней надежды, как больные африканские звери доктора Айболита: "они лежат и бредят, ну что же он не едет…".
А Путин и не приедет. Сепаратисты не знают, что он их давно предал. Внушил уверенность в том, что Россия поможет и, если что, вмешается. А потом кинул. Они еще стреляют, убивают и умирают, но их уже списали с путинского политического счета. Россия, вместо регулярных войск, пытается откупиться от них несколькими КАМАЗами с чеченскими боевиками, которые переломить ситуацию конечно не смогут.
Комментарии
Стадия массового протрезвения начнётся ближе к концу лета .........
А по осени начнём ..........реальные убытки считать ....... стоимость весенних банкетов .........
www.facebook.com/Stanislav.Rechynskyy/posts/10203933079071341
http://sled.net.ua/node/14492