Военный форпост России
Сергей АКСЁНОВ
История уготовила Крыму судьбоносную миссию – быть военным форпостом России, своеобразным непотопляемым крейсером в Причерноморье. Наши предки с честью и достоинством столетиями несли это высокое предназначение. Сегодня на нас ложится священный долг служения Отечеству.
В зарубежной и отечественной историографии о Второй мировой и Великой Отечественной войнах, пожалуй, нет ни одного научного труда или исследования, где бы не анализировались боевые действия на территории полуострова. Им давалась военная и политическая оценка.
Надеюсь, наша конференция* также внесет свой достойный вклад в современную военную историографию.
Основное внимание в научных трудах по праву сосредотачивается на второй героической обороне Севастополя 1941-1942 гг.
В своем выступлении я хотел бы рассказать о других примерах самоотверженной борьбы с фашизмом на Крымском полуострове. Военные действия в крымских районах способствовали и помогали морякам-черноморцам, севастопольскому гарнизону 250 дней мужественно оборонять город русской славы – город-герой.

Крым немецким командованием рассматривался как важнейший стратегический плацдарм для захвата Кавказа, выхода к каспийской нефти, перекрытия Волги и отторжения хлебной Кубани и Дона.
На наш взгляд, в исследованиях больше внимания уделяется оценкам конкретных военных операций, прежде всего роли Керченско-Феодосийского, Судакского и Евпаторийского десантов. К слову, в истории Великой Отечественной войны нет подобных масштабных морских десантов как в период Крымской операции.
На мой взгляд, несколько недооценена роль Крымской оборонительной операции 1941-1942 годов в подготовке и осуществлении коренного перелома в ходе войны.
Ценой огромных потерь гитлеровцам временно удалось оккупировать полуостров, но полностью подчинить Крым они так и не смогли.
Два с половиной года крымское движение Сопротивления было грозной силой против врага. Партизаны и подпольщики, в меру своих сил и возможностей, своими точечными ударами отвлекали регулярные вражеские военные соединения от переброски их на Кавказ и на Волгу, поддерживали веру людей в неминуемую Победу. Особое место занимает оборона Аджимушкайских каменоломен. Она сродни подвигам героев Брестской крепости.
Своим сопротивлением крымчане разрушили идеологические фантазии Гитлера и Гиммлера о том, что Крым будет превращен в имперскую область – Готенланд.

В разные периоды войны в крымских горах сражалось более 30 партизанских отрядов, в которых были представлены 35 национальностей.
Крым был условно разделен на 6 партизанских районов. В 1943 году действовало 7 партизанских бригад, объединенных в Северное, Южное и Восточное соединения.
Партизанские бригады контролировали дороги, устраивали засады, диверсии на линиях электропередач и телефонной связи, совершали налеты.
Расскажу только о двух легендарных командирах партизанских отрядов. Михаил Чуб, командир Ичкинского партизанского отряда. Он первым из народных мстителей 3 ноября 1941 г. вступил в бой с врагом.
Иван Генов, командир второго партизанского района, в который входило несколько отрядов. Еще в годы Гражданской войны в Крыму он был подпольщиком и командиром партизанского отряда.
По архивным данным, партизаны убили, ранили и взяли в плен более 33 тысяч фашистов. Уничтожили большое количество военной техники, снаряжения и оборудования. Крымские партизаны вели упорную борьбу в наиболее сложных условиях, в отличие от других партизанских районов на территории Советского Союза. Это связано, прежде всего, с ограниченностью территории, изоляцией, острой нехваткой продовольствия. Против патриотов войну вели регулярные части врага. В период освобождения Крыма они наряду с регулярными частями Красной армии участвовали в боях за свои родные города.

Я специально детализирую факты, чтобы представление о партизанском движении было не как о народной стихии, а как о своеобразных воинских соединениях гражданского населения.
В городах и районах в разные годы действовало около 200 подпольных патриотических организаций и групп, в которых состояло около двух тысяч человек.
В Сопротивлении особое место занимает подпольная организация «Сокол» Крымского театра имени Горького. Подобного примера в истории европейского Сопротивления нет.
Крымчане справедливо оценивают вклад всех народов своей многонациональной семьи в общую Победу. На здании Симферопольского железнодорожного вокзала установлена мемориальная доска в память о патриотической организации Абдуллы Дагджи, «Дяди Володи». Две трети в ней были крымские татары.
За время фашистской оккупации было сожжено 127 деревень только за то, что старики, женщины и дети делились с народными мстителями самым ценным – куском хлеба, которого так не хватало в горах. Читать дальше
Комментарии