В Алтайском крае оппозиция может отказаться от участия в губернаторских выборах
Коммунисты и справороссы Алтайского края заявили о возможном бойкоте выборов главы региона в сентябре 2014 года. Соответствующие заявления они сделали после того, как законодательное собрание края, контролируемое «Единой Россией», в очередной раз отказалось снизить муниципальный фильтр с 7% до 5%.
Оппозиционные партии предприняли уже четвертую попытку добиться снижения муниципального фильтра на выборах губернатора Алтайского края с 7% до минимально возможного уровня — 5%. 22 мая на сессии регионального законодательного собрания депутаты трех фракций — КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» — внесли соответствующую поправку в краевой кодекс о выборах.
Выборы главы Алтайского края пройдут в сентябре.
Согласно действующей редакции краевого кодекса о выборах, на этот пост могут выдвигаться только кандидаты от парламентских партий. Им необходимо собрать в свою поддержку подписи 7% депутатов муниципального уровня (530 подписей), причем на долю депутатов районных и сельских поселений должно приходиться не менее 10% от числа собранных подписей.
Политолог Евгений Минченко предположил, что в случае бойкота выборов алтайского губернатора у кандидата от партии власти «могут возникнуть серьезные сложности с легитимностью его вероятной победы». «Это будет большая ошибка, за которую уже сейчас нужно отправлять в отставку вице-губернатора по политическим вопросам»,— считает политолог.
Комментарии