Моя Европа умерла в Киеве

Моя Европа умерла в Киеве
Сегодня в 13:46
Новость на Newsland: Моя Европа умерла в Киеве

Обычно я пишу о новых технологиях, стартапах и Кремниевой долине. 

Мне довелось побывать в Киеве в марте этого года, на полпути между аннексией Крыма Путиным и беспорядками на востоке страны. Последние пять лет я регулярно езжу на Украину, в страну сине-желтого флага. Синего как воды Днепра, который берет начало в России и течет через всю Украину, разделяя ее на две части. Желтого как купола разбросанных по стране православных церквей.

Я мог бы рассказать вам о прекрасном качестве подготовки инженеров и огромном количестве исследовательских центров в Киеве, Харькове, Львове, Одессе и Днепропетровске, которые работают на компании из Кремниевой долины и прочих гигантов. Речь идет обо всех областях: видеоиграх, мобильных приложениях, сетевых инструментах B2B и B2C. 

Я мог бы рассказать вам об инкубаторах стартапов, которые создали заработавшие состояния на молоке и угле магнаты: Eastlabs и Happy Farm в Киеве, Wanabiz в Одессе. 

Я мог бы рассказать вам о стартапах, которые развивались на Украине и смогли добиться международного признания, вроде Viewdle (его недавно приобрел Google) и Grammarly (его технология служит для исправления ваших ошибок при наборе текста в сети). 

Я мог бы рассказать вам о стартапах, которые еще только на пути к успеху вроде Readdle (занимается разработкой профессиональных приложений для мобильных телефонов и планшетов), Mytips (позволяет создать собственный сетевой учебный курс на интернет-сайте) и Settle (работает над улучшением платежных средств для предпринимателей). 

Я мог бы рассказать вам о предпринимателях украинского происхождения, которым удалось достичь невероятных успехов в сфере высоких технологий, например, одном из основателей Paypal Максе Левчине и создателе Whatsapp (недавно ее приобрел Facebook за миллиарды долларов) Яне Куме. 

Но нет. Я хочу обратиться к вам как европеец, которым всегда себя считал. Я хочу обратиться к вам как француз, который голосовал за Европу в 1984-м, в 1989-м, в 1994-м и так до 2004 года... Мне сложно, что-то об этом сказать. Тогда я не думал, голосовал как по приказу. Я даже поставил галочку напротив «да» на референдумах по Европе. 

Я хочу обратиться к вам, как тот, кто ездил и работал по всей Европе, кто полюбил Европу и встретившихся ему европейцев. 

Мне совершенно не понравилось то, что я видел с начала этой народной революции, которую французские политиканы и СМИ окрестили «Евромайданом». Мы называем ее просто «Майданом». Европа решила ничего не делать. Или же сделала так мало. Считанные годы спустя после ужасов в бывшей Югославии отставной КГБшник играет с историей, а люди убивают друг друга в стране, которая после 20 лет независимости решила, наконец, сбросить оковы организованной коррупции. 

Мне не нравится то, что я вижу во французских СМИ вроде публикаций Петра Смоляра, который тонко анализирует все действия Путина на страницах Le Monde, но почти не скрывает пренебрежительного отношения к самим украинцам. 

Мне не нравится, когда мне приходят письма от столетнего старца Луи Далма (Louis Dalmas), который пытается убедить меня, что это ЦРУ стоит за свержением правительства идиота-Януковича. 

Мне не нравятся заявления французских политологов и экономистов, специалистов по Великой России вроде Эмманюэля Тодда (Emmanuel Todd) и Жака Сапира (Jacques Sapir), которые занимают четко определенную сторону с наплевательским отношением к мнению украинцев.

Причем делают они это прямо напротив Андрея Куркова, который не может потягаться во владении французским с этими двумя неороссийскими интеллектуалами. 

Мне не доставляет удовольствия вид Элизабет Гигу (Elisabeth Guigou), которая активно ведет кампанию за место в европейских верхах и вернулась бизнесс-классом в Париж после встреч со вступившими в предвыборную борьбу украинскими олигархами и посиделок во Французском посольстве в Киеве, чтобы заявить нам о невозможности военного решения на Украине. 

Мне не нравится, что французские интернет-предприниматели, эксперты по репутации и торговцы политкампаниями в социальных сетях, начинают продавать «лайки» и «твиты», хотя всего несколькими неделями ранее простые граждане поставили на кон собственные жизни и вышли против «Беркута», вооруженных спецподразделений свергнутого президента (сегодня он нашел себе уютное местечко где-то в России), который приказал им открыть огонь ценой сотен погибших, раненых и пропавших без вести. 

Мне не нравится слышать открытые заявления о том, что политика — это в первую очередь бизнес. Мне не хочется думать о том, что цель Ангелы Меркель и прочих заключается в спасении рабочих мест предприятий, которые работают на российском рынке. То же самое относится и к договору на поставку французских «Мистралей». 

Мне больно видеть, что из украинского бюджета пропали миллиарды долларов, что представители прошлого правительства несут ответственность за преступления против мирного населения и что российские солдаты способствуют усилению хаоса в стране, которой Европейский Союз некогда строил глазки. Брюссель сначала вступил в противостояние с Путиным против его соглашения насчет альтернативного экономического пространства, но затем решил, что санкций будет достаточно. У Украины нет армии и больше нет полиции. Она в одиночку день за днем строит свою историю с имеющимися у нее в распоряжении скудными средствами, которые совершенно явно не соответствуют стране таких размеров. 

По иронии судьбы случилось так, что европейцы пошли на избирательные участки в один день с окровавленными и растерянными украинцами, которым предстояло сделать выбор между олигархами и активистами без международного опыта. 

С одной стороны, мы имеем выборы для заполнения скамей бюрократами, которые не видят большого будущего для континента. Многие депутаты вообще питают вредоносные мысли насчет их организации, а голосовали за них те граждане, которые ничего не понимают в принимаемых в Брюсселе решениях и вообще готовы наплевать на них ради национальных интересов. 

С другой стороны, мы видим выборы президента лежащей в руинах страны, которую раздирает на части гражданский конфликт. Это при том, что в ее парламенте, Верховной Раде, до сих пор остаются призраки тех, кто несет ответственность за нынешний бардак. 

Экономист Тома Пикетти (Thomas Piketty) недавно писал о прискорбных результатах капитализма XXI века и подробно расписал их причины. Как мне кажется, этот самый капитализм и стал причиной упадка демократии. 

Да, даже законченный «ботаник» может говорить о чем-то еще помимо высоких технологий. Я больше не верю в политику в том виде, в каком она предстает нам сегодня. И больше не хожу на выборы. Как же приятно, наконец, это сказать.

Фил Джеди
Источник: inosmi.ru

Источник: http://newsland.com/news/detail/id/1375897/

8
242
5