Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Венгрии в связи с высказываниями премьер-министра страны Виктора Орбана, сообщает «Интерфакс».
Как сказал на брифинге пресс-представитель министерства Евгений Перебийнис, официальный Киев обеспокоен словами главы соседнего государства: «Высказывания главы венгерского правительства об автономии и двойном гражданстве для венгров, что противоречит действующему законодательству Украины, воспринимаются нами с обеспокоенностью, как не способствующие деэскалации и стабилизации ситуации в нашем государстве», — отметил он.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан накануне объявил, что венгерским общинам стран Восточной Европы необходима автономия и двойное гражданство.
Орбан уделил особое внимание венграм Украины: «Положение 200 тысяч венгров, которые живут в Украине, предоставляет этому вопросу особую остроту.
Венгерская община там должна получить двойное гражданство, все права национального сообщества, а также она возможность самоуправления. Это наши четкие ожидания от нарождающейся новой Украины», — сказал он, выступая в парламенте страны впервые после избрания председателем правительства.
В Закарпатской области Украины проживают более 150 тысяч венгров. Из-за кризиса власти и национальных конфликтов в стране, крайне правые Венгрии стали поднимать вопрос национального самоопределения соотечественников на Украине.
Подробнее http://rusplt.ru/news/kiev-osudil-vyiskazyivaniya-premerministra-vengrii-ob-avtonomii-v-zakarpate-132658.html?utm_source=infox_ru&utm_medium=cpc
Комментарии
Главный тут Обамаутанг!!!!