ЦИК Украины: Эти выборы уникальны и незаметны

На модерации Отложенный
 
 
Накануне первых досрочных выборов главы государства часть украинского электората лишилась права голоса. Корреспондент белорусской "Комсомолки" посмотрела, что сейчас происходит в Киеве

В субботу  в Украине день тишины перед досрочными выборами. Да и накануне, в пятницу, в последний день агитации за кандидатов в президенты, в центре Киева о них почти ничего не было слышно.

Листовки и бесплатные газеты раздают, но они о тех, кто 25 мая будет бороться за пост мэра Киева и места в Киевсовет.

Центр города - Майдан и Крещатик - тих, немноголюден, живет своей жизнью. Вокруг новогодней елки, увешанной плакатами, стоят все те же армейские палатки вперемежку с сувенирными лавками и киосками с чебуреками. Здесь досрочными выборами не интересуются, зато вывесили плакаты: «Новая власть все равно обманет Майдан». Лампады в знак скорби по погибшим зимой ранним майским утром не горят. Вокруг них и у Михайловского собора, и у Дворца профсоюзов собирается тополиный пух и лепестки каштанов.

ЦИК Украины: Эти выборы уникальны и незаметны
На месте прошлогодних палаток с требованием освободить Юлю Тимошенко другие лозунги: «Защитим страну».
Фото: КОЗЛИК Ирина

Майдановцы ранним утром варят борщ и кашу, казаки играют в настольные игры на фоне зимних лозунгов: «Холод нам не страшен». Рядом в переходе надпись красным «Крым наш» с аккуратным уточнением черной краской - «украинский». Ресторан крымско-татарской кухни на Майдане предлагает салат «Крым», белое сухое крымское вино, на стене карта полуострова, который точно в воскресенье голосовать за нового украинского президента не будет.

- А крымское вино где брать будете? - интересуюсь у официантов.

- Пока запасы есть, потом найдем.

На месте прошлогодних палаток с требованием освободить Юлю Тимошенко другие лозунги: «Защитим страну». А вот рекламы Петра Порошенко, владельца кондитерской империи «Рошен» (а он второй явный лидер кампании), нет даже в его сказочном кондитерском магазинчике возле Бессарабского рынка.

- Вот Порошенко на Майдане обещал за свои деньги отремонтировать город и положить плитку! Когда пошел на выборы, ему напомнили об этом обещании - и что? - возмущается киевлянка средних лет.

Кандидатов на досрочных выборах много - 21 человек, но, возможно, в день выборов их станет меньше.

- Досрочно президента мы еще никогда не выбирали. Да, есть такие кандидаты, которые говорят о своем снятии в эфире ТВ на дебатах, а в ЦИК об этом не заявляют. Они все равно в выборах участвуют, - рассказал руководитель отдела по связям со СМИ ЦИК Украины Константин Хивренко.

ЦИК Украины: Эти выборы уникальны и незаметны
Вот такие коврики продают на Майдане
Фото: КОЗЛИК Ирина

Призывов не затягивать с выбором президента очень много.

Правда, немалая часть страны останется в стороне от процесса. Это не только Крым и Севастополь, которые стали частью Россию и отделили от 35-миллионного украинского электората 1,8 миллиона голосов. Сложная ситуация на юго-востоке страны. Там выборов не будет. Хотя в глобальном масштабе на результат это не окажет влияния.

- В свое время Донецкая область создала 22 избирательные комиссии, Луганская - 12. Из них на сегодняшний день в Донецкой частично или полностью заблокировано 12, а в Луганской - 8. Это больше половины, - рассказывает глава ЦИК. - Блокируют представители так называемых Донецкой или Луганской народных республик. По такому сценарию: либо перед началом работы членов комиссии, либо во время работы приходят вооруженные люди к членам комиссий, которые, по сути, имеют только ручку и компьютер. Хорошо, если обходится без взятия в заложники или нанесения телесных повреждений. Такие случаи редки, но есть. Техника разбивается, документы сжигаются, печати забирают. Избирательные списки в этих областях почти не успели составить. А это 1 миллион 780 избирателей в Луганске и 3,3 миллиона в Донецке. Или 7-я часть избирателей страны. Но и без них выборы смогут признать состоявшимися. Такой у нас закон.

ЦИК Украины: Эти выборы уникальны и незаметны
Плакат остался еще с зимы. Сейчас в Киеве +30
Фото: КОЗЛИК Ирина

- Ваши выборы почти незаметны.

- В этом плане они довольно интересны. Активность кандидатов начала проявляться в лучшем случае за месяц до дня голосования. Впервые так. Агитация есть, но меньше, чем на любых прошлых выборах. Страна, к великому сожалению, находится, по сути, на военном положении. И кандидаты понимают, что излишек агитации будет не на их пользу. У избирателя может возникнуть вопрос: в стране война, а люди тратят деньги на листики. Да и бюджетов у кандидатов нет - доллар раньше был 8 гривен, сейчас 12.

- Есть шанс на один тур?

- Наши социологи знают фактор госпожи Тимошенко. Она может показывать по опросам 15%, а на выборах ее электорат дает 25%. Странно, но так. Но мы пока не знаем о феномене Порошенко, который три месяца назад имел 3 или 5%. А сейчас 28 или 42%, и что сделает его электорат - неизвестно. В Луганской и Донецкой областях нет его электората. А если не голосует такое количество людей в таком регионе, но голосует вся остальная Украина, бог его знает, как будет. С юридической точки зрения эти выборы будут легитимны. Хоть некоторые наши соседи будут позволять себе выпады по этому поводу.