Северная Корея на Балтике
Предлагаем вниманию читателей статью участника Виртуального Правительства Кёнигсбергской области Александра Набатчикова, в которой автор дополняет программу экономического развития региона, предложенную другим участником нашего проекта Андреем Шингарёвым.
- Приморские города живут морем. Туризмом, рыболовством, флотом, танкерами, сухогрузами, контейнеровозами, лайнерами, круизерами, паромами, яхтами, яхточками, корабликами, лодчонками, барками, карбасами, катерами, прогулочными аквариумами, стоянками, пирсами, причалами, крабами, макрелью и прочая и прочая. Это естественно. И самые оживленные места в портовом городе — это рыбный базар и порт. Кроме России. В Российской Федерации всё всегда не так.
В Кёнигсберге порт — совершенно пустое, мертвое место. Сюда ничего не заходит. Здесь ничего не стоит на рейде. Здесь никто не арендует стоянку. Здесь не играет на круизных лайнерах музыка. У пирса нет ни одной идущей с Бермуд на Камчатку частной яхты. Здесь не кипит разгрузка утреннего улова. Не идет погрузка пассажиров на прогулочные кораблики. Здесь нет ничего.
Российские рыболовные суда в Россию разгружаться не идут. На работу мужики идут в соседнюю Норвегию. А зачем? В Киркенес пришел, разгрузился и ушел. Не знаю сколько дней требуется, чтобы разгрузиться в Кёнигсберге.
Калининградский порт — единственный незамерзающий порт РФ в Балтийском море
Таможня, пограничники, ФСБ, прочая бюрократия. В итоге, город с населением в четыре с половиной (!) тысячи человек производит и смысла, и продукции больше, чем город с населением в сто раз больше. Уйти в море, потом вернуться и сдать улов в Норвегии, повышая ВВП соседней страны, вместо того чтобы ровно тем же самым заниматься у себя на родине…
Я никак не могу понять, как такое могло получиться. Как моя страна дожила до всех этих людей, которые способны только запрещать, только не пущать, только стращать. Только убивать любые начинания. Любой бизнес. Любой труд. Не дай бог в России создать успешное дело. Посадят и отберут. Да и не дадут тебе это сделать.
Теперь непосредственно об экономике.
читать далее на сайте 1http://zarenreich.com/aleksandr-nabatchikov-ne-daj-bog-v-rf-sozdat-uspeshnoe-delo-posadyat-i-otberut-da-i-ne-dadut-tebe-e-to-sdelat/
Комментарии
человека нет смысла. Часть яхт, можно держать за границей.
Да и слинять всегда можно.
ну...это куда ветер дунет... :)
На своей шкуре испытал. Причем, все, кто воровал, жили спокойно. Пересажали только тех, кто реально пахал...
она уже давно там началась...
но дозреет...
а рабство в мозгах - это да, жто он и есть...
"Соседний Керкенес"...
Ба!!! Да это ж статья про Мурманск, только названия города поменяли...
Хотя, поменяй название на любой портовый город РФ и будет "в точку".