Опять - "приезжий". Опять - полиция.

После резонансного убийства азербайджанцем Орханом Зейналовым Егора Щербакова осенью прошлого года, еще один азербайджанец поднял на ноги всю Россию.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Ura.ru, было совершено жестокое убийство азербайджанцем Маарифом Мамедовым своей бывшей девушки Юлии Пахтеевой в городе Югра Ханты-Мансийской области.

В первый же день убийства общественность города Югры требовала устроить азербайджанцу показательную смертную казнь в центре города и посадить его на кол. Однако сотрудники полиции своевременно задержали Маарифа Мамедова, чем спасли его от самосуда.

Несмотря на то, что с момента убийства прошло уже больше 4-х дней, гнев общественности не стихает и в Ханты-Мансийске требуют изгнать всех азербайджанцев из области, а представители радикальных групп обещают устроить азербайджанские погромы.

Между тем старший брат Юлии Пахтеевой Максим в интервью российским СМИ рассказал о злополучном знакомстве его сестры с Маарифом Мамедовым.

«Это было примерно полгода назад. У нее есть своя машина. Я ей ее подарил. Что-то с колесом случилось, она поехала с подругой на шиномонтажку, которая находится в районе рынка «Лукошко» в гаражах. Он там работал. Эта мастерская, по некоторой информации, принадлежит его дяде. Там они познакомились, и с того времени как-то общались. Мы с мамой об этом ничего не знали. Мы узнали о существовании этого человека месяц назад. Тогда она ему первый раз в категорической форме сказала, что не хочет общаться. Я не знаю, встречались ли они, была ли у них связь, в то время я не успел вкопаться, сейчас нет желания.

Но я знаю, что она хотела прекратить это общение», – сказал он.

По его словам, Маариф Мамедов однажды даже угрожая ножом изнасиловал Юлию, однако следователи отказались возбуждать уголовное дело, т.к. на ее теле не было синяков.

 Лидер азербайджанской диаспоры в УрФО Шахин Шыхлински отметил, что убийца Юлии Пыхтеевой должен быть наказан по всей строгости закона. "Мне как руководителю диаспоры это неприятно. Мы на протяжении многих лет стараемся поддерживать на Урале имидж Азербайджана, а такие люди нас позорят и подводят. Я готов оказать семье потерпевшей помощь. Однако подчеркну, что я не рассматриваю преступление с точки зрения национальности", - пояснил он.

Расследование дела под личный контроль взял прокурор округа Александр Кондратьев. Также по поводу убийства высказалась губернатор Наталья Комарова. В частности, она потребовала объяснений от регионального управления миграционной службы и администрации Ханты-Мансийска относительно того, почему Мамедов, будучи гражданином Азербайджана, с 1995 года проживал на территории области нелегально.                                                                                  <a target="_blank" href="http://www.radikal.ru"><img src="http://s018.radikal.ru/i515/1405/ac/7365812a1f68.jpg" ></a>