Голубчики вы мои...

 

 

Основная сложность в приготовлении голубцов – капуста. Ее нужно растерзать умело и профессионально, чтобы она не ломалась, как барышня, когда мы начнем в нее начинку заворачивать, но и не разварилась в процессе последующей готовки.

Идеальный вариант – купленные на рынке отдельные капустные листочки. Но если у вас такие не продаются, придется помучиться.

Берем кочан старой капусты, вырезаем из него конусообразно кочерыжку, кладем кочан в кастрюлю отверстием вниз, заливаем до середины кипятком, ставим на небольшой огонь и идем заниматься фаршем.

Передержать в горячей воде старую капусту практически невозможно. Тем более, мы залили ее водой только до середины, так что верхние, более нежные части листочков – с горячей водой вообще не соприкасаются. Через некоторое время вынимаем кочан из кастрюли, снимаем верхний лист, проверяем его на гибкость… Снимаем следующий, проверяем, откладываем в сторону и т.д.

Оставшуюся половину еще не размякшего кочана – снова кладем обратно в кастрюлю с водой, стоящую на небольшом огне.

Когда все листочки с капусты сняты – срезаем с них центральные твердые прожилки вдоль листа (выпирающую часть), стараясь не перфорировать при этом сам листочек.

Мелем мясо, добавляем в него сало - голубцы будут нежными и сочными.

Фарш солим, закладываем в него ошпаренный или полу-вареный рис (зависит от сорта), приготовленную заранее поджарку из лука, морковки, перчика, специй.

Всю эту красоту – вымешиваем равномерно.

Отмеряем ложкой порции начинки и выкладываем на капустные листья… Умению заворачивать голубцы научить невозможно, это занятие интуитивное и навыки придут с опытом. Уже на пятом или  шестом голубце вы поймаете себя на том, что у вас перестало сводить спину от напряжения и что вы теперь способны даже пританцовывать во время сего хитрого действа.

На дно кастрюли кладем специи, перец, лавровый лист, несколько капустных листьев, зелень, салатный перец кольцами…. Все, что вы посчитаете нужным и уместным. Выкладываем на это ложе произвольными слоями готовые капустные конвертики, начиненные фаршем..

Разводим томатную пасту водой, добавляем соль, обязательно – сахар. Все на глаз, по вкусу, ориентируясь на собственные предпочтения. Сюда же – можно добавить половину из той поджарки, которой вы приправляли фарш. Тогда заливка, в которой будут вариться голубцы – будет менее скучная и пустая.

Заливаем этой бодягой аккуратно уложенные слоями голубцы и ставим на средний огонь.

После закипания – убавляем огонь до минимума и продолжаем томить голубцы до готовности.

За 5 минут до выключения – засыпаем мелко рубленую петрушку, укроп, базилик, кинзу…

Выдавливаем пару зубчиков чеснока и укутываем минут на 10.

Едим горячими, со сметанкой и умираем от восторга.