Последние дни новостные ленты украинских СМИ не покидают сообщения о блокировке и штурмах силами Донецкой народной республики (ДНР), воинских частей в Донецке.
Портал Dialog.ua решил разобраться в противоречивой информации. Как выяснилось, сразу после оглашения официальных результатов референдума 11 мая на Донбассе, новообразованная Донецкая республика, получившая поддержку жителей региона, обратилась к представителям внутренних войск, которые базируются на территории города Донецка, - об этом порталу рассказал источник, близкий к дислоцированным в городе внутренним войскам.
- Воинские части никто не блокировал и не штурмовал. Солдатам ВВ было предложено перейти на сторону народной республики и присягнуть ДНР. Можно констатировать, что все ребята согласны сделать этот шаг, но окончательное слово за командирами этих подразделений, которые ещё колеблются.
Солдаты последуют приказу своего командира, поэтому – слово за ними, - рассказал источник редакции портала.
Всего в Донецке три воинских части, и все они относятся к подразделениям внутренних войск: воинская часть №3004 ВВ МВД Украины, улица Щорса, 116; воинская часть №3037 ВВ, улица Куприна, 1З; воинская часть №А-1402 ВВ, улица Стратонавтов, 7.
14 мая сообщалось, что около 50 вооружённых сторонников ДНР приходили в военную часть №3037 на ул. Куприна в Ленинском районе Донецка и требовали от личного состава присягнуть на верность республике. В тот же день была информация, что по данным начальника группы по связям с общественностью и СМИ Управления Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины Дмитрия Образцова, ополченцы якобы сообщили военным, что они представители батальона «Восток». Руководство военчасти вело переговоры с активистами.
- Требований не предъявляли, но напомнили о том, что есть постановление Донецкой республики о том, что военные должны присягнуть на верность республики или покинуть территорию Донецкой области, - сообщил он.
Командование воинской части отказалось присягать Донецкой народной республике. И пока военные продолжают выполнять обязанности и задачи, предусмотренные украинским законодательством.
- Продолжают оставаться в составе единой системы Внутренних войск, - сказал Образцов.
По его словам, вооружённые ополченцы находились на территории части около двух часов. Всё это время въезд был перекрыт «КамАЗом». Сейчас посторонних людей в части нет. Выезд разблокирован.
«NewsBalt» дополняет, что народный губернатор Донецка Павел Губарев заявил, что если украинские силовики не выведут свои войска с территории ДНР, то ополченцы начнут их уничтожать. Кроме того он сообщил, что Донбасс переходит на военное положение.
Комментарии
Обшиблась Сивилизованная дерьмократия.
Фашизму - кирдык