НАШЕСТВИЕ ПАУКОВ В ПАКИСТАНЕ

На модерации Отложенный
Жители провинции Синд в Пакистане столкнулись с необычным явлением, возникшим в результате наводнения. Миллионы пауков, спасаясь от наступающих паводковых вод, стали подниматься на деревья и плести там паутину. В результате того что вода долго не отступала, пауки успели покрыть деревья своеобразными коконами. 
 
 
 
По словам местных жителей, раньше подобное здесь не наблюдалось. В тоже время, отмечалось уменьшение количества комаров этой местности, что может быть связано с активностью пауков, в чьи тенета попадаются кровососы. Поскольку многочисленные комары разносят малярию, от которой в Пакистане страдают сотни тысяч человек, да и просто одолевают местных жителей, сокращение их численности считают здесь благодатью.

 
Нечто подобное периодически наблюдается и в других уголках мира. В конце октября 2002 года профессор биологии колледжа в городе Принс-Джордж (Британская Колумбия) Брайан Эйр стал свидетелем удивительного явления: поле клевера местного фермера, 80-летнего Рассела Джарвиса, площадью 24 гектара было покрыто довольно плотной белой паутиной!

 
Джарвис занимается фермерством здесь с 1944 года и успел обнести свое владение колючей проволокой на протяжении шести километров. Это ограждение тоже было плотно опутано паутиной.

 
По словам профессора Эйр, создавалось такое впечатление, что поле покрыто былым непрозрачным пластиком.
Этот тонкий эластичный материал на ощупь не был похож на обычную паутину. Около ограждения из колючей проволоки он отличался повышенной прочностью – паутина выдерживала здесь брошенную на нее горсть монет. 

 
Ученый насчитал на каждом квадратном сантиметре паутины по два коричневых паука длиной по 3-4 миллиметра. По самым грубым оценкам, на поле трудились, «не покладая рук», сотни миллионов пауков!

 
Согласно данным биологов, «молодые» паучки по достижению репродуктивного возраста начинают плести своеобразные «парашюты». Порывы ветра подхватывает их и уносит в неведомые дали. А в сезон дождей и безветрия паучки остаются на месте, скапливаясь огромными массами. В ноябре начавшиеся снежные бури и ветра снесли эту странную паутину.

 
 
 Mages Queen