России нужна новая украинская риторика. Какая?
Приветствую пользователей.
России пора срочно сочинять для своих СМИ другую, более нейтральную и лояльную риторику по отношении к сегодняшней власти на Украине. Ещё неделю назад могли быть какие-то иллюзии относительно вероятности введения войск России на территорию Украины. Теперь видимо с этими иллюзиями пора заканчивать и переходить к действительности. Что мы наблюдаем по факту?
На протяжении нескольких месяцев риторика российских СМИ и патриотических сил исходилась из той аксиомы, что украинская ситуация закончится указом Путина о введении российских войск, возвращением Януковича, парадом в Киеве. Можно по-разному относиться к Украине и к той ситуации, которая там складывается, но давайте взглянем фактам в лицо.
Если Путин вводить войска не будет, то это кардинальным образом меняет не только геополитический расклад, но и сами смысли риторики, посвящённой этой тематике. Эмоциональная бравада в этой ситуации не просто неуместна, а полностью лишена смысла.
Следовательно, нужна полностью новая риторика. Более взвешенная и нейтральная, освещающая различные точки зрения.
Вплоть до того, что может возникнуть необходимость приносить извинения Украине за какие-то высказывания и оценки, которые неуместны в контексте дипломатического сценария урегулирования ситуации. Или даже возвращать уже розданные за освещение ситуации награды.
Комментарии
...политик сказал - неси ответственноять...
Да, вводить войска не имеет смысла. И это было ясно уже давно. И давно надо было чётко и конкретно отказаться от этого.
Комментарий удален модератором