Владимир Путин выступил против санкций против западных стран. По словам российского лидера, с предложением о введении ответных санкций против Запада к нему обратились члены правительства, однако Путин это предложение не принял - по мнению Путина, в "ответных шагах" нет необходимости.
Выступая перед журналистами, Путин отметил, что "если что-то подобное (санкции - прим.РБК) будет продолжаться, то мы должны будем подумать о том, кто и как работает в РоссийскоФедерации, в ключевых отраслях российской экономики, в том числе в энергетике".
"Нам бы очень не хотелось прибегать к каким-то ответным мерам, надеюсь, что до этого не дойдет", - заключил Путин.
Говоря о событиях на Украине, российский президент заверил, что на территории страны нет спецподразделений и инструкторов из России. Путин призвал руководство Украины "не искать виновных на стороне", а "наладить диалог" внутри страны.
29 апреля США и Евосоюз объявили о новых фигурантах санкционного списка.
Финансовые и визовые санкции Вашингтона коснулись президента "Роснефти" Игоря Сечина, гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова, вице-премьера Дмитрия Козака, директора Федеральной службы охраны Евгения Мурова, главы думского комитета по международным делам Алексея Пушкова и заместителя главы президентской администрации Вячеслава Володина. Санкции коснулись и ряда компаний, в числе который многие подконтрольны Геннадию Тимченко - ООО "Акваника" (производитель минеральной воды), "Авиа Групп" и "Авиа Групп Норд", "Сахатранс", пять компаний группы "Стройтрансгаз", железнодорожный оператор "Трансойл" и холдинг Volga Group. В новый список также попали компании, подконтрольные братьям Ротенбергам, - СМП банк и Инвесткапиталбанк, "Стройгазмонтаж", а также дочерние структуры банка "Россия" - Собинбанк, лизинговая компания "Зест" и инвестиционная компания "Аброс". Находящиеся под юрисдикцией США активы физических и юридических лиц, которых коснулись санкции, будут заморожены.
Обнародовал свой санкционный список и Евросоюз. Брюссель ввел санкции против 15 человек, в том числе вице-спикеров Госдумы Сергея Неверова и Людмилы Швецовой, а также вице-премьера Дмитрия Козака. В ближайшее время Еврокомиссия начнет разработку очередного пакета санкций против России. Представитель делегации ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил "Эху Москвы", что новые санкции никак не затронут "рядовых россиян".
Комментарии
Уже в штаны наложил!!!
Комментарий удален модератором