Керри: американские спецслужбы перехватили разговоры Кремля со своими шпионами в Украине

Государственный секретарь США Джон Керризаявил, что американские спецслужбы перехватили разговоры пророссийских сил на востоке Украины с руководством из Москвы.

Об этом Керри сказал в еще в пятницу 25 апреля во время закрытой встречи Трехсторонней комиссии в Вашингтоне, пишет издание The Daily Beast, передает "Украинская правда".

Теперь у США есть доказательства того, что российская власть из Москвы управляет сетью своих шпионов на востоке Украины.

По его словам, сейчас эти записи обрабатываются. На них сотрудники спецслужб получают приказы из Москвы.

"На записях каждый может заметить разницу в акценте, идиомах и языке", - отметил Керри.

"Мы точно знаем, кто раздает эти приказы, и откуда они поступают", - подчеркнул Керри во время закрытой встречи.

При этом Керри не назвал имен конкретных российских чиновников, фигурирующих в записях.

Но он утверждает, что записи содержат доказательства того, что русские умышленно разжигают волнения на востоке Украины.

"Неслучайным является то, что на них были идентифицированы те же люди, которые были в Крыму и Грузии, а теперь они действуют на востоке Украины", - сказал Керри.

Он также отметил, что такие методы действия являются унизительными для любых спецслужб.

"Это бандитизм со стороны государства. Это худшая линия поведения", - заявил госсекретарь США.

Ранее Керри 8 апреля заявил, выступая в Сенате, что в столкновениях на востоке Украины принимают участие провокаторы и агенты российских спецслужб, которые были направлены туда с целью "посеять хаос". По его словам, Кремль намерен воспользоваться ситуацией для ввода российских войск на территорию Украины, как это было в случае с Крымом.