Сталин, как зеркало последующих правителей
Как либералы не пытаются сейчас сделать из Сталина карикатуру чудовища и мелкого ,невежественного Правителя. , у них всё получается наоборот. Невольно. Внимательный и умный современник( особенно молодой) начинает разбираться,пытается понять- а чего это все набросились "пройдохи" на Сталина. За что.
Вот в субботу на радио имени Доренко слушал великолепную беседу с историком( наверное, гениальным- не то что Сванидзы и Млечины или Пивоваровы ) . ОН там в пух и прах развеял миф о том, что якобы Сталин воевал по Глобусу. Глобус с картой мира был в кабинете Сталина. как главы Государства. А на совещания с военачальниками ему из Генштаба приносили карты, специально для совещаний начертанные, где можно было увидеть даже полк. Вот так. Это Алексей Исаев, великолепный историк, утверждает исходя из докуиентов, архивов. Которые он исследует не наскоком, а ежедневно, сопоставляя, проверяя факты. документы. Так что миф о Глобусе- это для дураков.
ПО другой программе. в "Эхо" один новоявленный историк, полковник в отставке ругая адмирала Октябрьского( не знаю-прав он или нет, но я слышал, что то ли Октябрьский , то ли Кузнецов профессиональнее всех других встретили немцев в начале войны.)
Но я о другом. Он невольно привёл факт. В Крыму потонул корабль с 6 тысячами раненых. Его не отправили почему-то в Новороссийск.
Так вот высшие начальники свалили вину на стрелочника- морского офицера Майора( Капа 3 ранга) Его должны были расстрелять. И вдруг его , этого морячка, вызвал Сталин. К себе на приём.( редко он кого в таком ранге вызывал.НО история с гибелью раненых была шумная) Так вот приехал морячок к Сталину. Сталин его спросил- как же вы могли так опростоволоситься.? А тот рассказал-как всё было. При этом Сталин попросил- посмотрите мне в глаза. И сказал морячку- Ступайте.
Морячок потом дослужился до генерала. Воевал. Храбро, как всегда.
Или вот сейчас юбилей Шекспира.Ливанов играл Гамлета. Но эту пьесу Шекспира не жаловали в СССР. ОН подошел к Сталину.- спросил как играть Гамлета. А Сталин ответил- Но он же Гамлет, слабак, как бы вы его ни сыграли...
Ливанов был потрясён, насколько вождь был в курсе натуры Шекспировского героя. Насколько он знал, как другие актёры играли Гамлета. Это факт имевший место.Не миф.
Представляете Хрущёва- этого невежду, не прочитавшего ,наверное, ни одной художественной книжки. Или Ельцина. Он бы в ответ на вопрос актёра - что-то бы промычал Или спросил- а кто это такой, Гамлет ?
. Или Горбачёва- он бы начал что-то говорить, но актёр вряд ли понял бы - что хочет сказать оратор Миша. Без совета с женой, он ничего бы вразумительного сказать не смог. Оставьте Сталина в покое !
Комментарии
не соответствующих ни ........личностей.Ты проснёшься
исполненный сил......Некрасов.
Наверно не надо идеализировать , ни Сталина , ни кого бы то ни было.
А то вы все, и сталинисты и антисталинисты, как то тупо спорите.
Одни вопят, "Сталин злодей", а другие "Сталин гений" и всё .
И обе стороны, и правы, и не правы, но ни одна сторона, из недостатка ума и избытка упёртости, не хочет этого признавать..
Если бы Сталину не хватило ума уничтожить глубоко законспирированную банду Ленина, вероятнее России и не было бы сейчас, в том виде, в котором она есть.
Но если бы у Сталина было ещё больше ума , то такого количества безвинных жертв удалось бы избежать и войну может удалось бы избежать.
И т.д. и т.п.
И "задний ум" тут также присутствует.
Потом я то рассуждаю с с учётом известных фактов , о которых Сталин не слышал.
Но то , что Сталин раздолбал банду Ленина , это многого стоит.
Жертв ещё больше было бы в противном случае, и проблем тоже.
Реализующее государственные интересы, как при Сталине, а не частные, как сегодня. Частные всегда будут ЧАСТНЫМИ,, а не ГОСУДАРСТВЕННЫМИ!!!!! И пока таких руководителей еще и не родилось, и навряд ли родятся в обозримом будущем.