А Украина-то здесь каким боком? или "Восток - дело тонкое"(с)

Япония выделит 800 тыс. евро Украине
25.04.2014 - 12:19

Токио собирается выделить финансовую помощь Украине в размере 800 тыс. евро для урегулирования ситуации на территории страны. Об этом сообщает пресс-релиз МИД Японии.

Правительство Японии планирует распределить сумму на два направления: 500 тыс. евро должны быть потрачены на поддержание миссии ОБСЕ(неожиданно!), которая осуществляет мониторинг на Украине. Таким образом, японские власти надеются содействовать организации диалога внутри страны, что приведет, по их мнению, к стабилизации ситуации.

300 тыс.

евро предназначены для Совета Европы(?!), который должен обеспечить и проконтролировать прозрачность и честность выборов главы государства, проведение которых запланировано Верховной радой Украины на 25 мая.

Как сообщает "Инвесткафе", первоначальный пакет финансовой помощи Украине от Японии составлял $1 млрд, однако ровно месяц назад, 25 марта, японское правительство увеличило его до $1,5. Это решение было вынесено на саммите по ядерной безопасности в Гааге премьером Японии Синдзао Абэ.

«Чрезвычайно важно, чтобы каждая стран мирового сообщества оказала поддержку Украине, которая оказалась в серьезной экономической ситуации и переживает политический хаос, чтобы дать ей возможность восстановить экономическую стабильность», — говорил представитель кабмина Японии Йосихидэ Суга.