Россиянские ватники сожрали еще одного интеллектуала... Павел Дуров покинул Россию

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров уехал из России и не намерен возвращаться обратно. Об этом сообщает издание TechCrunch.

«Я не в России и не собираюсь возвращаться. К сожалению, на данный момент эта страна и интернет-бизнес несовместимы», — сказал Дуров.

По его словам, последним «гвоздем в крышку гроба» стали действия акционеров «ВКонтакте». Дуров уверен, что после того, как он публично отказался сотрудничать с властями, «пути назад больше нет».

В какой стране находится основатель «ВКонтакте», не уточняется. За границей Дуров, по его собственным словам, намерен создать новую мобильную сеть.

Накануне пресс-служба «ВКонтакте» сообщила, что полномочия Дурова прекращены с 21 апреля 2014 года по собственному желанию. В сообщении указано, что основатель социальной сети подал соответствующую просьбу 21 марта.

В фонде United Capital Partners, владеющей 48% акций «ВКонтакте», отметили, что исполнительный директор компании Дмитрий Сергеев принял отставку Дурова без обсуждения с советом директором, чем «явно превысил свои полномочия».

Сам Дуров написал, что узнал о своем увольнении из СМИ.

На прошлой неделе основатель «ВКонтакте» признался, что на него оказывается политическое давление, целью которого является увеличение цензуры в соцсети. По словам Дурова, чтобы не выдавать российским спецслужбам конфиденциальные данные иностранных пользователей (организаторов групп «Евромайдана») ему пришлось пожертвовать собственной долей в компании.

Помимо этого, прокуратура потребовала от него закрыть антикоррупционную группу Алексея Навального под угрозой полной блокировки соцсети. На это Дуров также ответил отказом.

«За прошедшие недели на меня оказывалось давление с разных сторон. Самыми разными методами мне удалось выиграть больше месяца, но сейчас настала пора сказать – ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру, — написал Дуров.