Навальный рвется в СИЗО
Алексей Навальный умышленно пошел на нарушение условий домашнего ареста - прокомментировав в СМИ "дело "Ив Роше", что было запрещено в целях недопущения влияния на свидетелей и координации линии защиты с другими подозреваемыми. По мнению профессиональных юристов, за этим обязан последовать уже не "домашний", а полноценный арест и помещение под стражу. Кроме того, юристы считают, что таким образом Навальный пытается изобразить себя "мучеником" - дескать, его "посадят за попытку сказать правду", хотя это "банальное нарушение", ведь "никто не будет особенно читать-разбираться, все запоминают только яркие заявления"
Напомним, что Олег и Алексей Навальный обвиняются в мошенничестве, в результате которого Навальные, с помощью "административного ресурса" своего брата (тогда - начальника в "Почте России") заключили договора, намахинировали и "отмыли" через Кобяковскую фаблику. Навальный пытается убедить общественность, что ущерба "Ив Роше", несмотря на заявление его руководства, не было - вот только законодательство РФ позволяет привлекать мошенников к ответственности даже в случае, если не было бы заявления пострадавшей стороны.
"Сейчас я совершенно открыто и официально говорю, что мне плевать на всякие запреты и требования молчать.
Плевать на угрозы изменения дом.ареста на обычный. Я молчать не буду и хоть в суде ничего не докажу, но сделаю всё, чтоб доказать вам", - написал Навальный в Facebook.
"За такими действиями следует изменение меры пресечения",- заявил Politonline.ru заместитель председателя Гильдии российских адвокатов Владимир Самарин. "Если был домашний арест, то, вполне возможно, будет просто арест. Я полагаю так, другого не дано",- добавил он. "Законом предусмотрено, что если нарушается режим содержания - применяется более серьезный, более жесткий. Если это домашний арест, то после этого идет только арест и содержание под стражей. Есть возможность принятия судом такого решения. И это решение будет законным, обоснованным",- заявил юрист.
Добавим, что ФСИН заявила, что проверит "нарушал ли находящийся под домашним арестом политик Алексей Навальный условия меры пресечения. Об этом СМИ рассказала официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.
Источник: http://rusplt.ru/news/fsin-proverit-vyipolnenie-navalnyim-usloviy-domashnego-aresta-124274.html
Комментарии
«Как вы можете ходатайствовать о приобщении к делу документа другой стороны? Вы же юрист», - высказал судья свою претензию к Навальному.«Какой я юрист? Я уголовник», - ответил на это блогер, передает «Ридус». После этого Навального попросили «не устраивать цирк» в зале суда.
ЗЫ. Наблюдаю редчайший случай, когда Навальный сказал правду...
24.04.2014, 20:18 | «Газета.Ru»
Депутат Игорь Руденский намерен подать иск к оппозиционеру Алексею Навальному, сообщает РСН со ссылкой на вице-спикера Госдумы Сергея Неверова.
«Мой коллега Руденский подготовил исковое заявление, оно будет подаваться. Иски к Навальному стали появляться, когда у Навального стали появляться проблемы с законом, когда опровергли, что он адвокат», — заявил Неверов.
МОСКВА, 22 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Мировой суд столичного Бабушкинского района признал виновным в клевете лидера "Партии прогресса", блогера Алексея Навального, приговорив его к денежному штрафу в размере 300 тыс. рублей http://itar-tass.com/obschestvo/1138934.
Люблинский суд Москвы 23 апреля начал рассмотрение по существу иска вице-спикера Госдумы Сергея Неверова о защите чести и достоинства к блогеру Алексею Навальному. Однако процесс пришлось прервать, так как Навальный оказался не готов к обсуждению ранее выдвинутых им обвинений.
Еще до начала процесса все опрошенные юристы сходились во мнении, что позиции Навального на процессе выглядят откровенно слабыми. Лишний раз слабость своей позиции продемонстрировал и сам Навальный, устроив на заседании суда 23 апреля шоу ужимочек и уловок вместо того, чтобы обосновать свои обвинения. В результате неготовности Навального, рассмотрение дела в суде пришлось прервать, и оно продолжится 24 апреля в 9:30 http://www.dni.ru/polit/2014/4/23/269378.html.