Киев приостановил операцию, повстанцы с женевским договором не согласны и ждут разоружения ПС

1647318_20140418214744

Украинские вооруженные силы у Краматорска, 16 апреля 2014 г.

Украинские власти приступили к реализации положений женевских договоренностей и ждут того же от повстанцев в Донецкой области. Через МИД Украины было объявлено, что "активная фаза" антитеррористической операции в восточных областях приостановлена. Также Киев начал готовить проект амнистии для всех протестующих, которые сложат оружие. Амнистия является одним из требований повстанцев, которые, кстати, не признают женевские договоренности.

Комментарий "относительно шагов украинской стороны, направленных на выполнение женевских договоренностей" был опубликован на сайте МИДа Украины. Прежде всего, в нем сообщается о приостановке "активной фазы" спецоперации, как ее назвали в министерстве. Однако исполняющий обязанности главы МИД Украины Дещица заявил, что закончится она только с полным разоружением протестующих.

Также началось обсуждение изменений в конституцию, предполагающих децентрализацию власти. Руководителям областей и представителям областной власти "поручено организовать и обеспечить до 1 октября 2014 обсуждение соответствующих изменений в Конституцию с привлечением органов местного самоуправления, их ассоциаций, общественности, научных и деловых кругов". Кроме того, правительство подготовило проект закона об амнистии участников массовых выступлений в восточных регионах, а парламентское большинство "предложило всем политическим силам, представленным в Верховной Раде, подписать меморандум взаимопонимания о путях урегулирования ситуации на востоке Украины".

Женевские договоренности были подписаны между четырьмя сторонами - США, Россией, ЕС и Украиной. В Донецкой области, где повстанцы провозгласили независимую Донецкую народную республику, считают, что могут не соглашаться с этими шагами по деэскалации напряжения.

Один из лидеров республики Денис Пушилин заявил, что в регионе их не признают. Кроме того, он считает, что Киев не выполняет условий, прописанных в документе. "Они отказываются выводить войска с территории Донецкой области, и в этих условиях говорить об уступках невозможно", - сказал лидер сепаратистов.
1647319_20140418214744

МИД Украины

Более того, он сам поставил украинским властям условия.

Например, "освободить захваченные здания", которые, согласно женевскому документу, должны освободить именно повстанцы. Кстати, Дещица, как передает "Интерфакс", специально подчеркнул: "Если вы внимательно почитаете эти договоренности, то речь идет об освобождении улиц, дорог и площадей, которые нелегально заняты протестующими. Насколько мне известно, активисты на Майдане находятся легально".

Также донецкие ополченцы заявили, что сначала власти должны "разоружить незаконные формирования: Нацгвардию и "Правый сектор" и отпустить на свободу политических узников". "Только после этого мы готовы к диалогу", - подчеркнул лидер повстанцев. Стоит добавить, что другой представитель "сепаратистов", заместитель руководителя активистов Донбасса Цыплаков, сказал следующее: "В случае если киевская власть полностью выполнит решения женевского коммюнике, то и мы тоже будем его выполнять".

Его слова несколько отличаются от слов Пушилина. Цыплаков добавил, что ополченцы "пойдут навстречу по всем вопросам, по которым договорились главы". "Но это невероятно, к сожалению. Вы думаете, что "Правый сектор" сдаст оружие? Не верю. Они 2 месяца не сдавали, а сейчас сдадут?" - сказал он.

Отметим, что это еще не все требования. Например, в Луганской области, также охваченной протестами, депутаты областного совета потребовали от Верховной Рады и кабинета министров до 9 мая принять закон об амнистии и непривлечении к ответственности бойцов спецподразделений "Беркут", "Альфа" и внутренних войск.

Другое их условие - объявление Всеукраинского референдума по двум вопросам. Первый - это государственное устройство Украины с "максимальной передачей властных полномочий в регионы". Второй - "государственный статус русского языка". Также они потребовали отменить антитеррористическую операцию.

Между тем Россия по-своему понимает женевские договоренности, причем позиция Москвы совпадает с мнением протестующих в Донецкой области. "Очевидно, что, когда мы говорим о разоружении, имеется в виду, прежде всего, изъятие оружия у боевиков "Правого сектора" и других профашистских группировок, участвовавших в февральском перевороте в Киеве. Те же самые сторонники "майдана" должны в первую очередь освободить захваченные ими государственные учреждения и другие объекты в украинской столице и западных регионах", - заявили в российском МИДе.
1647320_20140418214744

Андрей Дещица