Сергей Тарута осудил антисемитскую провокацию
Сергей Тарута осудил антисемитскую провокацию
Председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута призвал противостоять антисемитизму на Донбассе. Так губернатор Донецкой области отреагировал на появление антисемитских листовок, которые несколько дней назад люди в камуфляже раздавали возле синагоги в Донецке.
Пресс-служба Донецкой ОГА цитирует Сергей Тарута: «В последнее время Донецк в глазах мирового сообщества приобретает печальную славу источника ненависти и антисемитизма. Отдельные представители нашего края, объединившись ... в квазигосударственное объединения, открыто призывают к экстремистским действиям в отношении лиц определенной национальности. Более того, настораживает тот факт, что никаких опровержений со стороны лиц, стоящих на позициях антисемитизма так и не произошло». Глава Донецкой ОГА призвал правоохранительные органы применить санкции в отношении людей, которые допустили нарушение закона.
Оскорбительные листовки распространяли от имени «народного губернатора Дениса Пушилина», в них всех евреев старше 16 лет , проживающих «на территории Донецкой народной республики» призвали «к 3 мая 2014 явиться к в. о. комиссара по делам национальностей в здание Донецкой ОГА каб.
514 для регистрации». Стоимость регистрации, согласно объявлению, составляет 50 долларов, в случае уклонения от нее «виновные будут лишены гражданства и высланы в принудительном порядке за пределы республики с конфискацией имущества». Факт такой провокации возмутил сообщество Донбасса.
Впрочем, как сообщает сайт Донецкой еврейской общины, в эфире телеканала «Донбасс» Денис Пушилин заявил, что ни он, ни Донецкая республика не имеют отношения к скандальным открыткам, и вообще, он никогда не называл себя народным губернатором. «Как бы ни был этот инцидент неприятный, слова Пушилина о непричастности «Донецкой народной республики» к антисемитским открыткам в еврейской общине Донецка были восприняты положительно. По словам главного раввина Донбасса Пинхаса Вишедски, «жители Донецка - люди толерантные, мы с ними живем бок о бок практически бесконфликтно. То, что случилось, конечно, пахнет провокацией. Кто за этим стоит - вопрос открытый. Но поскольку это только провокация, к этому и относиться следует соответственно. Поставить точку и закрыть тему», - говорится на сайте Донецкой еврейской общины.
Мария ПРОКОПЕНКО, Донецк, «День»
Комментарии
Это тебе не осетров браконьерничать в Ляпино! Дешёвка переводит стрелки на дончан, сука! Евреи, не верьте бандеровцам!